Главная / Новости / Политика / Впереди нас ждут важные политические события: всероссийское голосование и выборы депутатов

Впереди нас ждут важные политические события: всероссийское голосование и выборы депутатов

22 Апр 2020, 11:33   Количество просмотров - 816

В марте председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев на расширенном заседании отчитался перед своими коллегами, а также перед руководителями учреждений и организаций о работе  районного Собрания депутатов за прошедший год.

 

Он сказал, что на сегодняшний день депутатскую деятельность осуществляют 16 человек. В 2019 году было проведено 14 заседаний Собрания депутатов, на которых было рассмотрено 156 вопросов с принятием соответствующих решений. Все решения в определенные законом сроки были подписаны главой района, обнародованы путем опубликования в газете «Октябрьская искра» или в сети Интернет на сайте администрации и вступили в законную силу.

 

Вниманию депутатов в истекшем периоде подлежали все значимые вопросы, касающиеся работы ЖКХ, сельского хозяйства, социальной сферы: культуры, здравоохранения, образования, спорта. Но основой правотворческой деятельности стало совершенствование муниципальной правовой базы по вопросам местного значения, включая обновление имеющихся и разработку новых муниципальных правовых актов.

 

-Особое значение в деятельности Собрания придается взаимодействию с населением,- сказал Александр Кершев. - Прием граждан ведут все депутаты Собрания и не только в местах приема граждан, но и в депутатском центре, и во время выездных приемов, что зачастую помогает решать на месте большую часть поступивших обращений и оказывать практическую помощь людям.

 

-Проведя анализ обращений, можно сказать, что около 50% от их числа составили вопросы ЖКХ  (эксплуатация и ремонт жилых помещений, газо-, водо-, электро- снабжение сельских населенных пунктов) от 12%до 15 % - вопросы социальной направленности.

 

-Большую долю работы Собрания депутатов составляет исполнение контрольных функций, это наше исключительное полномочие, и использовали такие формы контроля, как заслушивание на заседаниях Собрания отчета главы района о результатах своей деятельности, должностных лиц органов местного самоуправления, информацию об исполнении отдельных решений Собрания депутатов и прочее. По каждому вопросу принималось решение, давались оценки и рекомендации. Безусловно, ключевыми вопросами являлись утверждение и исполнение районного бюджета.

 

Во время доклада Александр Кершев отметил, что, несмотря на активность в работе, депутатам необходимо повысить исполнительскую дисциплину, поскольку средняя посещаемость заседаний составила 81%, и поблагодарил тех, кто находит время для работы в Собрании, для общения с избирателями и помогает им в решении возникших проблем.

 

Он также сказал, что в этом году нас ожидают важные политические события, в которых мы должны принять активное участие. Это Всероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ, а также предстоящие выборы 13 сентября. В этот день единого голосования нам предстоит выбирать депутатов сельских поселений, депутатов районного Собрания  и депутатов Законодательного Собрания области. Всего будет разыграно 108 мандатов сельских депутатов в 12 поселениях района (кроме Октябрьского) и 15 мандатов районных депутатов (в связи с сокращением численности избирателей было уменьшено количество избирательных округов с 16 на 15), а также два мандата депутатов ЗСО.

 

Все кандидаты в депутаты от партии «ЕР», согласно уставной норме, должны пройти процедуру предварительного голосования – праймериз, подчеркнул докладчик. Это позволит выбрать достойных, уважаемых общественностью кандидатов и в районное Собрание, и в советы депутатов, которые затем изберут главу района и глав сельских поселений (кроме Маякского и Октябрьского с/п).

 

В завершение своего выступления Александр Кершев выразил надежду, что и в этом году работа  Собрания депутатов будет отличаться конструктивным подходом в решении вопросов, которые будут обозначены жителями района. И все вместе мы примем активное участие во всероссийском голосовании и в сентябрьских выборах, проявив свой  гражданский долг.