Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем регионального Росреестра Ольгой Смирных

Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем регионального Росреестра Ольгой Смирных

03 Сен 2021, 13:37   Количество просмотров - 345

Стороны обсудили вопросы по выявлению правообладателей объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет до 2013 года, а также вовлечение в оборот земельных участков для жилищного строительства.

«Чрезвычайные ситуации, которые произошли в нашем регионе, показали, что часто утраченное имущество не было поставлено на учет, - отметил Алексей Текслер. - Это создавало определенные сложности в оказании помощи пострадавшим, людям приходилось обращаться в суды, чтобы доказать факт наличия имущества. Вопрос важен, работу необходимо продолжать».

Кроме того, Алексей Текслер поднял тему вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства. «Сейчас мы активно реализуем нацпроект «Жилье и городская среда», увеличиваем объемы жилищного строительства в регионе. Это стратегическая задача, - пояснил он. – Для ее решения важна работа Росреестра, которая отображает на публичной кадастровой карте информацию о территории и земельных участков, имеющих потенциал для жилищного строительства. Все это дает возможность потенциальным инвесторам более оперативно выходить на те или иные проекты жилищного строительства».

Кроме того, Алексей Текслер и Ольга Смирных обсудили гаражную амнистию, которая вступила в силу 1 сентября. Глава Росреестра отметила, что отклик от населения Челябинской области на закон о гаражной амнистии есть, от южноуральцев поступает много обращений, касающихся порядка подачи документов, и требованиям к документам, предоставляемым на государственную регистрацию. 

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru