Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер выступил на пленарном заседании II Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана

Алексей Текслер выступил на пленарном заседании II Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана

19 Нояб 2021, 10:00   Количество просмотров - 658

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с докладом на пленарном заседании II Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. Участников приветствовали главы государств – Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев.

 

Мероприятие прошло в очно-заочном формате. Российская делегация, в состав которой вошел губернатор Челябинской области Алексей Текслер, участвовала онлайн, с подключением из студии в Москве.

 

«Россия является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана, занимая второе место в его внешнеторговом обороте. Даже в условиях пандемии наше экономическое взаимодействие продолжает развиваться. В 2020 году товарооборот увеличился почти на 16 процентов и вплотную приблизился к отметке в шесть миллиардов долларов, а за девять месяцев текущего года его прирост составил более шести процентов. Большая заслуга в этом принадлежит именно межрегиональному сотрудничеству. В числе российских регионов, поддерживающих активные хозяйственные связи с узбекистанскими партнерами, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская, Московская, Ивановская и Самарская области», - сказал в приветственном слове президент РФ Владимир Путин.

 

«Активный диалог между регионами двух стран, старт которому мы дали с уважаемым Владимиром Владимировичем ровно три года назад, сегодня стал одним из локомотивов укрепления нашего стратегического партнерства. Несомненно, успех форума является  еще одним подтверждением прорывных результатов и высокого уровня двусторонних отношений, которых мы достигли за последние годы. С огромным удовольствием хотел бы отметить динамичное взаимодействие регионов Узбекистана с городами Москва и Санкт-Петербург, республикой Татарстан, Алтайским краем, Астраханской, Новосибирской, Омской, Самарской, Челябинской областями и многими  другим субъектами Российской Федерации», -  отметил в своем приветствии президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

 

В своем выступлении Алексей Текслер подчеркнул большое значение взаимодействия Южного Урала с регионами Узбекистана, деловые контакты продолжают развиваться, несмотря на пандемию. 

 

Налажено сотрудничество в гуманитарной сфере, в сфере высшего образования действуют соглашения между вузами Узбекистана и Южного Урала. 

 

Челябинская область вышла на первое место по экспорту в Республику Узбекистан. Но потенциал сотрудничества гораздо  больше.  

 

«Металлургия, машиностроение, сельскохозяйственная переработка – это наши базовые отрасли. Хочу отметить ММК, Республика Узбекистан - крупнейший потребитель его продукции среди стран СНГ. Также спросом пользуются наши автомобили «Урал», самоходная техника, нефтегазовое оборудование, макаронные изделия, мука и многое другое. Предприятия Росатома, расположенные в Челябинской области, принимают участие в проекте строительства атомной электростанции в Узбекистане. Отдельное перспективное направление сотрудничества, в том числе межрегионального, – это туризм», - подчеркнул Алексей Текслер.

 

Южноуральский изоляторный завод и Национальные электрические сети Республики Узбекистан реализуют совместный проект, который предполагает локализацию в Узбекистане производства четырех современных типов изоляторов, создание службы по контролю надежной работы воздушных линий электропередачи и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой сфере. Реализация проекта позволит обеспечить нужды всей Центральной Азии конкурентоспособными по цене и качеству изоляторами для подстанций и ЛЭП, подчеркнул губернатор. 

 

Площадки для диалога и сотрудничества могут многократно усиливать эффекты от взаимодействия. И Челябинская область стала инициатором проведения Форума глав регионов стран ШОС, который в сентябре этого года во второй раз прошел в Челябинске.

 

Южный Урал будет предлагать провести следующий Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, который будет принимать наша страна, в Челябинске.

 

Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Российской Федерации

 

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru