Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов обеспечить гражданскую безопасность южноуральцев в 2022 году

Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов обеспечить гражданскую безопасность южноуральцев в 2022 году

26 Янв 2022, 13:14   Количество просмотров - 473

На областном совещании губернатора Челябинской области Алексея Текслера с главами муниципалитетов и членами регионального правительства министр общественной безопасности Светлана Костина доложила о мероприятиях по обеспечению безопасности южноуральцев в прошлом году и о приоритетных задачах на 2022 год.

 

По словам министра, в 2021 году в Челябинской области зафиксировано 4 чрезвычайных события: остановка Транссиба из-за опрокидывания грузовых вагонов, лесные пожары в Карталинском районе в июле, африканская чума свиней и ДТП с шестью погибшими на федеральной трассе М5 в ноябре. Отличилась чрезвычайной сложностью ликвидация последствий снежных заносов на юге области в период с 23 по 26 февраля. Тогда было эвакуировано 426 автомобилей, спасено 1602 человека, погибших не было.

 

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера вводился один раз при ликвидации лесных пожаров в Карталинском районе, режим ЧС муниципального уровня – 44 раза.

 

Ликвидация последствий двух крупных ЧС – лесных пожаров и снежных заносов – потребовала эвакуации людей и размещения их в пунктах временного размещения.

 

По итогам года областной системой РСЧС потушено 14 423 пожара, включая 4 460 ландшафтных.

 

Во всех чрезвычайных обстоятельствах, включая ДТП, системой РСЧС спасено 9 813 человек, при всех обстоятельствах (в пожарах, ДТП, на воде, иных происшествиях) погибло 686 человек.

 

«В прошлом году некоторые впервые столкнулись с необходимостью эвакуации населения. Я был на месте событий в Карталинском районе: Джабык, Запасное. Несмотря на то, что достаточно оперативно население мы эвакуировали и создали ПВР, обращаю внимание, что были видны проблемы. Прошу с учетом полученного опыта обратить внимание на плановую подготовку пунктов временного размещения, оснастить их предметами для бытовых удобств, — акцентировал Алексей Текслер. — Прошу еще раз, Сергей Юрьевич (Сушков), вместе с коллегами посмотреть: каждому муниципалитету, может, и не нужно всё это приобретать, но оперативно доставить до любой точки региона. Поэтому мы договорились о кустовом принципе этой работы, для того чтобы в любой момент оперативно мы могли разместить ПВР, быть полностью готовыми к любому развитию событий».

 

Также он поручил главам проанализировать наличие местных резервов вместе с сотрудниками МЧС, проверить методическую и финансовую составляющие этой работы.

 

Как отметила Светлана Костина, опыт прошлого года показал, что ликвидация последствия чрезвычайных ситуаций начинается с оповещения и информирования населения. «В целом системы признаны готовыми к решению задач оповещения. Министерством общественной безопасности заключены соглашения со всеми операторами сотовой связи для организации возможности оповещать население путем смс-рассылки. В то же время органами местного самоуправления такая работа только начата. Обращаю внимание главы Нагайбакского района, где эта работа не начата», — подчеркнула министр.

 

Она отметила, что по решению губернатора, в областной резерв закуплено 700 комплектов спальных принадлежностей для 14 муниципалитетов, подверженных рискам снежных заносов, подтоплений, природных пожаров. В 2019 году администрации Нагайбакского района передано 25 палаток с комплектами постельных принадлежностей на 500 человек.

 

В 2021 получила развитие пожарная охрана. Построено здание и организована работа новой федеральной пожарной части в вокзальном районе Златоуста. Созданы новые пожарные части областной противопожарной службы по охране поселка Солнечная долина Миасского городского округа и села Кузнецкого Аргаяшского района. В этом году заступят на дежурство новые пожарные подразделения в поселке Гранитном Кизильского района и селе Еленинка Карталинского района.

 

Дальнейшее развитие получила система добровольных пожарных команд: их создано 11, шесть приступили к дежурству в 2021 году, остальные – с 1 января 2022 года.

 

В результате проделанной работы, которая осуществляется в рамках утвержденной губернатором концепции развития пожарной охраны, процент нормативного противопожарного прикрытия для населенных пунктов доведен до 95,2%, к 2025 году эта цифра должна быть почти стопроцентной.

 

«Довести прикрытие территорий до 99% — это означает, что неприкрытыми останутся не более 10 населенных пунктов, где непостоянно проживают менее 100 человек, а также садовые товарищества, которые также с непостоянным проживанием находятся на отдалении от основных сил. Там будут размещаться подразделения добровольных пожарных дружин», — сообщила Светлана Костина.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru