Главная / Новости / Политика / Новая схема исполнительной власти

Новая схема исполнительной власти

28 Окт 2014, 09:31   Количество просмотров - 1726

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление, касающееся изменений в структуре органов исполнительной власти региона.

 

В «вершине» схемы исполнительной власти региона, согласно его распоряжению губернатор – председатель правительства Челябинской области. Ему подчиняется весь южноуральский кабинет министров.

Вводится две должности первого заместителя губернатора и шестеро заместителей губернатора. Одному из первых замов будут подчиняться министерство социальных отношений, министерство здравоохранения, главное управление по труду и занятости населения, министерство образования и науки, министерство культуры, министерство по физической культуре и спорту, государственный комитет по делам ЗАГС и госкомитет по делам архивов.

Другому первому заместителю губернатора будут непосредственно подчиняться министерство сельского хозяйства, министерство дорожного строительства и транспорта, министерство строительства и инфраструктуры, министерство тарифного регулирования и энергетики, главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

Четыре заместителя губернатора будут курировать работу ведомств (по блокам):

1. министерства имущества и природных ресурсов, управления делами губернатора и правительства;

2. министерства экономического развития, министерства информационных технологий и связи, постоянного представительства Челябинской области при правительстве РФ;

3. министерства экологии, главного управления юстиции, главного управления лесами, главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами;

4. Администрации губернатора Челябинской области.

Так в структуре органов исполнительной власти Челябинской области произойдёт ряд перемен.  Будет создано

  • министерство дорожного хозяйства и транспорта,которое будет переименовано в министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области.

 

  • Министерство образования и науки Челябинской области будет реорганизовано через присоединение к нему главного управления молодежной политики.
  • Министерству экономического развития переданы полномочия министерства промышленности и природных ресурсов в сфере промышленности.
  • Министерство по физической культуре, спорту и туризму официально будет переименовано в министерство по физической культуре и спорту.
  • Государственный комитет «Единый тарифный орган» станет министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.
  • Министерство по радиационной и экологической безопасности станет министерством экологии.
  • Министерство юстиции будет преобразовано в главное управление юстиции.

Управление делами правительства станет управлением делами губернатора и правительства Челябинской области.

В срок до 31 октября 2014 года органы исполнительной власти должны внести необходимые изменения в положение, структуру и штатную численность своего ведомства.

Основная цель этих преобразований — сделать правительство Челябинской области мобильным и эффективным.

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.