Главная / Новости / Спорт / Сдал ГТО – значит, здоров!

Сдал ГТО – значит, здоров!

01 Июнь 2016, 13:49   Количество просмотров - 1852

Пришло время и призыв: «Будь готов к труду и обороне!» возвратился и зазвучал с новой силой.

 

Для людей старшего поколения - 60-70-х годов знак ГТО неразрывно связан со стихами Сергея Михалкова «О неизвестном герое», которого ищут пожарные, милиция, фотографы, чтобы рассказать о нем всему миру. «Ищут давно, но не могут найти парня какого-то лет двадцати… Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего».

 

Так было много лет, ведь программа ГТО была принята в 1931 году и действовала практически до 1991 года, несмотря на то, что менялись со временем ее нормативы и требования. В 1970-е годы значки ГТО имели более 220 млн человек. В программе участвовали граждане страны в возрасте от 10 до 60 лет. Для каждой возрастной группы были установлены соответствующие требования и нормативы по физической подготовке, они подтверждались специальными значками – серебряными и золотыми. Очень активно сдавались нормы ГТО вплоть до 1988 года, те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали «Почетный значок ГТО». В наши годы стыдно было его не иметь.

 

Виват президенту, в 2013 году Владимир Путин выступил с инициативой воссоздать систему ГТО в новом формате с учетом современных нормативов, которые будут соответствовать уровню физического развития гражданина и его возраста. Президент также предложил вносить оценку уровня физической подготовки школьника в аттестат и учитывать ее при поступлении в ВУЗы. И сегодня золотой знак отличия ГТО дает преимущества абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения. С 2014 года, после выхода Указа президента о внедрении в России Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, стали повсеместно создаваться центры тестирования. В Челябинской области их насчитывается более пятидесяти.

 

10 октября 2015 года такой центр был открыт и в нашем Октябрьском районе, руководителем его является Алексей Калинин, специалист по делам молодежи. У него мы и узнали все о деятельности этого центра.

- Центр тестирования располагается в ФОКе,- говорит Алексей, - здесь оформлен информационный стенд, и у нас можно получить всю необходимую консультацию по вопросам, связанным с проведением тестирования по сдаче норм ГТО. Любой желающий может пройти предварительное тестирование и проверить свои физические способности. Для этого на базе Октябрьской школы №1 и на базе У-Чебаркульской сош оборудованы всем необходимым две спортивные площадки.

!!! Для желающих сдать нормы ГТО необходимо в первую очередь зарегистрироваться на сайте гто. ру  и получить там индивидуальный номер. Затем получить в медучреждении справку, подтверждающую, что человеку не противопоказаны физические нагрузки. С этой справкой нужно прийти в центр тестирования, и мы расскажем, какие нормативы ему нужно сдать.

 

 

Всего существует 11 возрастных ступеней, на сегодня действуют пока шесть, то есть сдавать нормы ГТО могут школьники и взрослое население в возрасте до 29 лет. Постепенно вступят в действие и остальные возрастные ступени, включающие возраст 70 лет и старше. В настоящее время школьники активно сдают нормы ГТО по своим возрастным категориям.

 

Корр.: - А какие виды спорта включены в нормативы на значок ГТО?

А.К.: - Нормативы проверяют силу, скорость, гибкость и выносливость. Всего существует 11 видов испытаний, из них шесть обязательных: бег, прыжки в длину, подтягивание, отжим и прочие, и пять - на выбор: метание спортивного снаряда, бег на лыжах, плавание, стрельба… После сдачи нормативов вы получите знак отличия - бронзовый, серебряный или золотой. Чтобы стать обладателем золотого значка, надо пройти и сдать 8 видов испытаний, причем, шесть обязательных и два на выбор, на серебро - семь видов, на бронзу - шесть. Сейчас, конечно, к этому больше стремятся школьники, особенно стараются выпускники.

 

Корр.: - А из них кто-нибудь получил значок ГТО?

 

 А.К.: - Восемь выпускников Октябрьской школы №1 выполнили нормативы ГТО и получили золотые значки, это: Александр Белов, Александр Малых, Александр Клепинин, Данил Рябенко, Иван Молчан, Константин Горожанкин, Вячеслав Чепанко, Анастасия Перевалова. У каждого школьника своей возрастной ступени есть возможность сдать нормативы и стать обладателем значка.

В настоящее время 12 учащихся разных возрастных категорий У-Чебаркульской школы являются претендентами на получение золотых значков.

 

 Корр.: - Есть ли в районе желающие сдать нормы ГТО из взрослого населения

А.К.: - Конечно, желающие есть, но этой категории за 30 лет. А эта ступень у нас будет открыта, скорее всего, на следующий год. У нас в районе немало коллективов физической культуры (КФК), которые желают сдать нормы ГТО, много семей, которые активно занимаются физкультурой и спортом, они тоже изъявляют желание проверить свою физическую подготовку. Все работники ФОКа, ДЮСШа зарегистрировались на сайте и готовятся к сдаче норм ГТО по своей возрастной категории. Мы предлагаем всем желающим пройти тестирование и проверить, насколько вы готовы к труду и обороне? И насколько вы здоровы?