Главная / Новости / Спорт / 400 млн рублей потратят в регионе на «Чистую воду» по решению Дубровского   

400 млн рублей потратят в регионе на «Чистую воду» по решению Дубровского   

23 Март 2018, 11:29   Количество просмотров - 1102

В Александровке и Барсучьем появится качественное  водоснабжение.

 
 В ближайшее время в домах жителей Челябинской области  появится качественное водоснабжение  Губернатор Борис Дубровский распорядился направить рекордное для региона финансирование на повышение качества водоснабжения и водоотведения — 400 млн рублей. Областные власти сделали реализацию госпрограммы «Чистая вода» приоритетной для региона. Борис Дубровский указал на то, что это поможет улучшить здоровье и качество жизни южноуральцев.
Благодаря  «Чистой воде»  новый центральный водопровод появится в Еманжелинске и Бакале, в посёлках Локомотивный и Аэропорт города Челябинска, в деревнях Александровка и Барсучье Октябрьского района, а также в деревне Алтын-Таш Чебаркульского района. Кроме того, будут введены в эксплуатацию очистные сооружения сточных вод в Верхнем Уфалее, продолжено строительство очистных сооружений канализации в Аше, запланирован капремонт сетей и объектов водоснабжения и водоотведения в Карабашском, Челябинском и Южноуральском городских округах, Варненском, Верхнеуральском, Каслинском, Красноармейском, Кусинском и Саткинском муниципальных районах, а также работы по поиску источника водоснабжения в Верхнем Уфалее и Южноуральске. 

«В прошлом году в рамках программы питьевой водой обеспечено четыре населенных пункта региона. Также построено более 6,5 километра сетей водоотведения, проектируются и строятся системы очистки сточных вод», — рассказал министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

Финансирование поможет провести капитальный ремонт сетей и водных объектов в Челябинске, Карабаше, Южноуральске и ряде районных муниципалитетов. Отдельно Борис Дубровский указал на продолжение реализации проекта, направленного на защиту от загрязнения главного источника водоснабжения Челябинска — Аргазинского водохранилища на реке Миасс. 

Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы. 
Проектные решения предусматривают строительство двух природоохранных объектов. Первый – канал для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязнённых территорий и направления чистого стока в Аргази, и второй – гидроботаническая площадка в устье Сак-Элги в виде высадки «высших водных растений» – камыша, рогоза, способных поглощать загрязняющие вещества и очищать воду. 
Общая стоимость строительства составляет почти 20 млн рублей. Реализация проекта начата с 2017 года за счет средств областного бюджета в рамках региональной государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области». Завершить строительство  природоохранных объектов планируется в 2019 году. Исследования и расчеты показали, что реализация проекта обеспечит сокращение текущего загрязнения источника питьевого водоснабжения города Челябинска в 20-25 раз.