Главная / Новости / Спорт / В честь Дня охотника

В честь Дня охотника

21 Авг 2014, 09:46   Количество просмотров - 2204

В начале августа на берегу озера Сосновенькое, расположенное в с. Октябрьское, прошли соревнования по охотничьей стрельбе среди охотников Октябрьского РОО и Р, посвященные Дню охотника Октябрьского района. 

 

Для этого силами членов правления и активистов была подготовлена площадка для стрельбы, установлены метательные машинки, указатели, стоянки для автомобилей, огневого рубежа и регистрации участников соревнований. Площадка для наблюдателей, а их собралось немало, была огорожена яркой лентой. То есть, были предприняты  и соблюдены все необходимые меры безопасности при обращении с оружием. Заявку на участие в стрельбах подали 26 человек.

Открытие соревнований проходило в торжественной обстановке. Участников и зрителей приветствовал председатель правления районного общества охотников и рыболовов Яков Эммануилович Крауз. Он поздравил своих коллег с Днем охотника и наступающим сезоном летне–осенней охоты и пожелал удачи на соревнованиях. Право под звуки гимна поднять флаг Октябрьского района, оповещающего о начале соревнований, было предоставлено победителю прошлогодних стрельб, члену первичного охотколлектива с. Новомосковское — Владимиру Яковец. Представлен был судья соревнований — А.Г. Береза и управляющие метательными машинками: Н.П. и С.П. Поляковы. Секретарь правления В.В. Зоркин провел краткий инструктаж с участниками стрельб и ознакомил их с действующим Положением о проведении соревнований.

И вот первая пятерка вышла на огневой рубеж. Подана команда и в небо взлетели две мишени, тут же прозвучало два выстрела, оба оказались удачными, поразившими цель. Со стороны болельщиков последовали аплодисменты. А затем все два часа соревнований участники стрельб и болельщики пребывали в легком напряжении, ожидая, какими окажутся результаты. Но в тоже  время на площадке у зрителей царила праздничная обстановка, звучала музыка, музыкальное сопровождение на соревнованиях обеспечил председатель первичной организации охотников п. Крутоярский Сергей Пахомов.

И вот пришло время подводить итоги и озвучивать результаты стрельб. Первое место по количеству пораженных мишеней (семь из десяти) принадлежит Владимиру Еремееву. Согласно решению правления, победителю присваивается звание «Лучший стрелок года», и он награждается Кубком, медалью и сертификатом на бесплатную лицензию для охоты на косулю.

Второе место за шесть пораженных мишеней присуждено Сергею Мицукову, третье — Александру Зозуля. Призеры были награждены медалями и сертификатами на бесплатную охоту в летне-осенний период.

По завершении награждения председатель правления поздравил лучших стрелков с победой и пожелал всем участникам соревнований удачных зорь во время охоты.

В.Н. Брежнев и С.Ф. Мицуков от имени охотников района поблагодарили членов правления РОО и Р за организацию соревнований и создание праздничного настроения в День охотника. При этом Сергей Мицуков озвучил, что подаренный ему за призовое место сертификат он желает вручить старейшему охотнику с. Подовинное, члену секции собаководства В.В. Анисимову — в знак уважения и признательности. Это говорит о том, что охотников, как и рыболовов, связывают особые отношения, построенные на взаимных интересах и увлечениях, на любви к природе.

 

Надежда Чернышева