Главная / Новости / Спорт / Октябрьские спортсмены стали призерами первенства России

Октябрьские спортсмены стали призерами первенства России

07 Апр 2019, 17:05   Количество просмотров - 1012

Команда армрестлингцев Октябрьского района в составе сборной Челябинской области в седьмой раз выступила на первенстве России по армспорту.

 Трехдневные соревнования состоялись в Московской области (г. Чехов), куда прибыло около 800 спортсменов из 42 регионов. Самые многочисленные команды в количестве 80 участников представили Северная Осетия, Башкирия, по 40 участников - Татарстан, Дагестан, Карачаево -Черкесия и др.

 

В состав сборной Челябинской области входили 5 армрестлингцев из Октябрьского района, четверо из них - учащиеся Маякской школы, один - Березовской. Все они оказались в призерах.  Нашу команду каждый год представляет на соревнованиях учитель физкультуры Маякской школы, тренер ДЮСШ Т. А. Дьякова. И на этот раз она осталась довольна результатами своих ребят и поделилась с нами своими впечатлениями.

 

-Открытие первенства России по армспорту было красочным и торжественным,- рассказывает Татьяна Алексеевна.- Ребята мои, конечно, очень переживали, испытывали и волнение, и даже страх - борьба была действительно жесткой, а уровень подготовки спортсменов очень высокий, но все же боевой дух и поддержка друг друга взяли верх.

- В возрастной категории 14-15 лет Самир Оленин одержал победу  на левой руке, став серебряным призером, а в общем зачете оказался на 3 месте и в результате был удостоен двух медалей: серебряной и бронзовой.

 

-Бронзу завоевал и Никита Быков, учащийся Березовской школы, в сборную он попал недавно, но сумел показать столь завидный результат и дал нашей команде еще одного КМС-ника.

 

-В возрастной категории 16-18 лет выступали два наших спортсмена: Рамин Иманов, он вошел в шестерку сильнейших - это призовая категория. И в десятку сильнейших (а это хороший результат для первенства России) попал Никита Журавлев, бывший учащийся Маякской школы, ныне студент ЧПК №1.

 

-Самой юной участницей в команде была Айгун Аллахвердиева, ей всего 13 лет, а она боролась на равных с теми, кто на год и два старше ее, и упорству этой девочки можно было только позавидовать. Она выстояла! И вошла в шестерку сильнейших, тоже став призером первенства России. Вот так сражалась наша команда!

 

 

За 17 лет развития в районе этого вида спорта, чемпионами и призерами первенства России стали 8 спортсменов, 6 из них - воспитанники Татьяны Алексеевны Дьяковой. Она взрастила целую плеяду титулованных  спортсменов: 16 армрестлингцев района имеют звания КМС-ников и 24-первые разряды.

 

20 марта в Маякской школе состоялась торжественная линейка в честь чемпионов армспорта России, УрФО и области, с поднятием флага, звучанием гимна. В праздничном мероприятии приняла участие не только школа, но и родители ребят. Виновников торжества прибыли поздравить Почетные гости: глава района Михаил Молчан, глава поселения Бахадур Хатынов, председатель районного спорткомитета Валерий Молчан. Они поблагодарил ребят и тренера за столь высокие спортивные достижения и за то, что простые сельские парни и девчонки прославляют свой район, демонстрируя отличную спортивную подготовку.

 

В праздничной обстановке армрестлингцам: Самиру Оленину, Рамину Иманову, Вячеславу Вакарчуку, Никите Быкову (учащемуся Березовской школы), Айгун и Эльнару Аллахвердиевым, Анастасии Дроздовой (учащейся Октябрьской школы), Никите Журавлеву, Олегу Викторову  вручали подарки, медали, дипломы и кубки за участие в соревнованиях российского уровня. Им горячо аплодировал весь зал, и ребята чувствовали себя настоящими героями. 

 

Поблагодарила свою команду за победу и директор школы Юлия Владимировна Колодяжная, всегда принимающая самое активное участие в организации поездок ребят на соревнования и с нетерпением ожидающая их возвращения. Слова глубокой благодарности звучали и в адрес  родителей, оказывающих материальную помощь команде. В поездке на чемпионат России финансовую помощь в приобретении билетов оказал отец Айгун - Ризват Ахат- оглы Аллахвердиев, большое ему за это спасибо.

 

 

Ну а армрестлингцам долго пребывать в эйфории не придется, их ждут новые соревнования, к которым надо тщательно готовиться. Команда уже выступила на открытом Кубке Челябинской области по армспорту (о чем мы расскажем вам в ближайшем номере), и теперь готовится к Всероссийскому чемпионату, который  состоится 27 апреля в г. Челябинске. И можно быть уверенным в том, что домой они вновь возвратятся с медалями и кубками в руках.