Главная / Новости / Спорт / Виктория Гасс - чемпионка Европы по армспорту!

Виктория Гасс - чемпионка Европы по армспорту!

13 Июнь 2019, 15:37   Количество просмотров - 1863

Девятиклассница - выпускница Подовинновской школы Виктория Гасс в конце учебного года выступила за сборную России на чемпионате Европы по армспорту, который проходил в Греции, в г. Лутраки, где встретились 1500 сильнейших титулованных спортсменов из 40 стран.

Она заняла два первых места в борьбе правой и левой рукой в весовой категории до 50 кг, выполнив норматив Мастера спорта.

 

И теперь ей открыта дорога на чемпионат Мира по армрестлингу, который будет проходить осенью в Польше. Для 15 -летней Виктории поистине пробил ее звездный час! И мы можем по праву гордиться нашей землячкой и столь ее великолепными спортивными достижениями.

 

Но, как известно, в большом спорте легких и случайных побед не бывает. Виктория достигла их благодаря своим системным тренировкам, невероятной силе воли, целеустремленности и стальному характеру. Она прошла все ступени спортивного роста. Сначала выступала на соревнованиях районного уровня, завоевав звание чемпионки, тренировалась у Татьяны Алексеевны Дьяковой, затем громко заявила о себе на областных соревнованиях, что дало ей право выступать на УрФО. Войдя в состав сборной Челябинской области, она в  феврале выступила на чемпионате России, где завоевала золотую медаль в своей весовой и возрастной категории среди 12 участников, получив звание кандидата в Мастера спорта. И тогда Вика поняла, что спорт- это ее Судьба, ее предназначение, ее профессия. Но для высокой спортивной подготовки ей нужен был и высокопрофессиональный тренер, таков есть – это Сергей Прохоров, но живет он в г. Троицке. Но и это не стало для нее препятствием, благодаря поддержке родителей, бабушек и дедушек (Петру Августовичу и Ольге Андреевне Гасс, Ольге Викторовне Богаченко), Виктория  ежедневно с февраля 2018 года ездит на тренировки в Троицк(!), усиленно готовясь к очередным соревнованиям, теперь уже мирового уровня. Своей победой на чемпионате Европы она считает, что во многом обязана своему тренеру - Сергею Прохорову.

 

Помимо армспорта Вика с 6 класса активно  играет в волейбол, баскетбол, в районных легкоатлетических соревнованиях она заняла 1 место по прыжкам в длину и сдала нормы ГТО на золотой знак.

 

В настоящее время она окончила 9 классов, сейчас Виктория Гасс сдает госэкзамены и готовится к поступлению в физкультурный колледж. Ей вот-вот исполнится 16 лет, а она уже так многого успела добиться в этой жизни, поставить такие рекорды! Простая девочка из сельской глубинки, в прямом смысле слова, завоевавшая своими сильными руками золото, прославила Октябрьский район и Челябинскую область не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Ее упорством и силой воли можно только восхищаться.

Удачи тебе, Виктория, и на спортивном поприще, и в личной жизни!