Главная / Новости / Спорт / Тяжело в учении — легко в бою!

Тяжело в учении — легко в бою!

11 Июнь 2015, 10:06   Количество просмотров - 1914

Военно–спортивная игра «Зарница» знакома, пожалуй, каждому.

И в прежние времена проводили это захватывающее мероприятие, и сегодня оно не утратило своей привлекательности. И это понятно, так как юноши и девушки имеют реальную возможность продемонстрировать свои способности в нелегком «бою», завоевать «боевые» награды и почувствовать себя героями военно–патриотической игры.

 

На стадионе «Урожай» села Октябрьское прошел военно–спортивный праздник, на котором студенты Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума соревновались в строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, разборке–сборке автомата Калашникова, оказании медицинской помощи «раненым бойцам», в знаниях истории Великой Отечественной войны.

 

В этот раз участники «Зарницы» разделились на три команды. Если первый и третий взводы состояли из студентов Октябрьского филиала ТТТ (второкурсники и первокурсники), то юнармейцами второго взвода стали ребята из г. Троицка (Троицкого технологического техникума).

 

По  традиции всех собравшихся поприветствовали руководитель Октябрьского филиала ТТТ Александр Куплевацкий и начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по Октябрьскому району Сергей Щербаков. Жюри, в составе председателя комитета по физической культуре и спорту Валерия Молчана и специалиста по молодежной политике администрации района Алексея Калинина, предстояла непростая задача: объективно и справедливо оценить все этапы состязаний. Построением командует преподаватель физкультуры и ОБЖ Андрей Кламм, участники готовы к «сражениям». Командирам взводов вручены боевые листки с маршрутами, которые на стадионе отмечены соответствующими знаками, Итак, в бой!

 

Хорош в строю — силен в бою

На первом этапе конкурса юнармейцы, чеканя шаг, запевая строевую песню, показали хороший уровень строевой подготовки. Добиться отточенных движений, единого заданного ритма, нелегко, но ребята справляются с заданием. После небольшой передышки их ждет новый этап – стрельба их пневматической винтовки. В этом состязании лучшим оказался первый взвод (Октябрьцы–второкурсники). По результатам соревнования судьи отметили не только команды, но и отдельных юнармейцев, показавших  в стрельбе высокие результаты. Самым лучшим стрелком стал Спаскин Резо. Второе место в личном первенстве присуждено Гребенькову Александру, третье — Коротких Юлии. В разборке–сборке автомата Калашникова была выявлена тройка лидеров. «Золото» завоевал Гребеньков Александр, «серебро» Рябченко Евгений, «бронзовым» призером  стал Зверев Николай.

 

 

Без теории нет практики

Один этап сменяет другой, но понятно, что нет практики без теории. И если студент не подкован теоретически, то на деле он не сможет показать высокие результаты. Игра «Зарница» требует от юношей и девушек обширных, глубоких знаний  в областях начальной военной подготовки,  медицины, ратной истории нашей Родины. От участников команд требуется одно: максимально быстро и точно ответить на все вопросы. Каждый взвод старается блеснуть своими познаниями и по возможности избежать штрафных очков. 

 

Испытание на выносливость

Один этап сменяет другой. Все конкурсы требуют умения преодолеть трудности, принять верное решение в экстремальной ситуации. Очень зрелищным было состязание «санитаров», перед которыми стояла задача спасти раненых вояк. Девушки из «медсанбата» пытались «залатать раны», полученные бойцами в сражениях. Немало сил от юнармейцев потребовала военизированная эстафета. Но полевая кухня, расположившаяся неподалеку, придает сил бойцам. Тут, как говорится, война войной, а обед по расписанию.

 

Строгие судьи подводят итоги и оглашают победителя увлекательной и очень нужной военно–патриотической игры. Лавры победителя присуждаются первому взводу – второкурсникам Октябрьского филиала ТТТ. Ребята ликуют, усиленная подготовка к «Зарнице» обернулась заслуженной победой!

 

Коллектив педагогов Октябрьского филиала ТТТ вместе с обучающимися провели большую организационную работу. Но, она стоила того. И в итоге в выигрыше оказались все участники встречи, ведь они смогли укрепить командный дух, почувствовать личную ответственность в общем деле, товарищество. И в целом пережить яркие эмоции, получить незабываемые впечатления.

 

Лариса Андреева