Главная / Новости / Спорт / Непогода лыжным гонкам не помеха!

Непогода лыжным гонкам не помеха!

12 Фев 2021, 14:26   Количество просмотров - 921

В минувшую субботу, несмотря на пронизывающий февральский ветер, в лесной зоне около стадиона «Метеор» было по-настоящему жарко, а причина этому – лыжные гонки, которые проходили в рамках спартакиады школьников «Быстрее, выше, сильнее!».

Больше 50 учащихся из 5 школ района собрались, чтобы посостязаться в скорости на лыжной трассе и продемонстрировать свой уровень физической подготовки и выносливости.

По традиции соревнования начались с забега девочек 11-12 лет на дистанции 2 км. С интервалом в 15 секунд первыми стартовали ученицы Крутоярской школы Ирина Тихонова, Светлана Дудник и Мария Дударева. Со значительным отрывом от всех соперниц в этом же порядке девочки и финишировали, заняв 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

На этой же дистанции у мальчиков 11-12 лет лучшее время продемонстрировал ученик У-Чебаркульской школы Кирилл Кузяев, вторым по итогам гонки стал Алексей Курочкин из Крутоярской школы, а 3-е место занял Сергей Сырбу из У-Чебаркульской школы.

Следующими на дистанцию 2 км вышли 10 девочек 13-15 лет, и вновь борьба за места на пьедестале почета  развернулась между спортсменками из Крутоярской и У-Чебаркульской школ. Счет шел буквально на доли секунд, но по итогам соревнования самой быстрой стала Кристина Снопкова из Круторярской школы, а 2-е и 3-е место заняли Мария Толмачева и Доминика Кушнирчук из У-Чебаркульской школы.

В старшей группе (16-17 лет) девочек первой стартовала Надежда Шутова из Крутоярской школы, и именно ее время финиша стало лучшим среди остальных восьми участниц гонки. 2-е почетное место по результатам забега заняла Дарья Лукина из Октябрьской школы, а «бронза» - у спортсменки из У-Чебаркульской школы Дарьи Блинковой.

Самой многочисленной стала лыжная гонка среди мальчиков 13-15 лет на дистанции 2 км – на старт вышли 12 участников. И вновь в зачет У-Чебаркульской команды ушло сразу 2 медали: победителем гонки стал Виктор Лобода, а 3-е почетное место занял Лев Сырбу. Второе лучшее время по итогам  состязания показал Александр Дудник, пополнив копилку команды Крутоярской школы заслуженной серебряной медалью.

Но самым захватывающим и напряженным этапом соревнований, который подарил болельщикам немало восторженных эмоций, стал забег юношей 16-17 лет на дистанцию 3 км. Именно они, 11 человек, сопротивляясь усилившемуся ветру и мокрому снегу, самоотверженно и не жалея сил боролись за право быть лучшими и самыми быстрыми на этих лыжных гонках. Финишировав с колоссальным отрывом от всех соперников, победителем стал Руслан Ищанов из Крутоярской школы; 2-е, 3-е и 4-е места заняли лыжники из У-Чебаркульской школы – Дмитрий Богаченко, Виктор Насонов и Виталий Малышев, пятым на финиш пришел Анатолий Подщита (Крутоярская школа). Молодцы, парни! Вы – настоящие герои, которые не сломились под натиском непогоды и сумели продемонстрировать блестящие результаты и стойкость настоящего спортивного характера.

По итогам лыжных соревнований в общекомандном зачете победу одержала Крутоярская школа, второе место у чебаркульцев, а третье место заняла команда Октябрьской школы № 1.

Поздравляем всех призеров и участников соревнований, которые показали отличный уровень физической подготовки и волю к победе. Желаем новых побед и достижений!

АВТОР: Анна КУЛИКОВА