Главная / Новости / Спорт / Фитнес – это здоровье, грация и красота!

Фитнес – это здоровье, грация и красота!

25 Фев 2021, 09:20   Количество просмотров - 784

В ежедневном круговороте рабочих дел и домашних забот каждая женщина непременно мечтает о тех минутах, которые она сможет посвятить исключительно себе.

 

Для прекрасной половины человечества отдушиной от мирской суеты становится погружение в любимое хобби, чтение книг и просмотр телепередач, а некоторые посвящают свое свободное время занятиям спортом. В прошлом номере мы уже писали о том, с каким удовольствием посещают сельчанки тренажерный зал, и у каждой из любителей физкультуры есть своя цель: похудеть, набрать мышечную массу или же провести вечер с пользой для здоровья. Это, одновременно, и путь к красоте и грации. Но есть в районе еще и любители фитнеса.

 

Уже на протяжении 10 лет в понедельник, среду и пятницу многие жительницы райцентра спешат в ФОК, чтобы активно провести заветный час в спортивной, и в то же время душевной атмосфере на занятиях фитнесом под руководством инструктора Ирины Быстренко. Стоит отметить, что за время существования в нашем районе этого спортивного направления, поклонниц у фитнеса меньше не становится. Возможно, это благодаря еще и тому, что ограничений по возрасту в этом спортивном направлении нет: занятия могут посещать как школьники, так и дамы пенсионного возраста. Конечно, с течением времени состав группы меняется, но есть и те, кто остается предан фитнесу на протяжении многих лет, и даже с самых первых занятий в Фоке.

 

Мы посетили одну из пятничных тренировок, на которую собрались 10 любительниц спортивного образа жизни. Пока ждали инструктора, я побеседовала со спортсменками, и все они дружно сказали, что занятие фитнесом для них не просто увлечение, но и способ расслабиться, отвлечься от забот, получить заряд бодрости и энергии, и, конечно же, прекрасная возможность поддерживать свою природную женскую красоту и стройность фигуры.

 

Елена Сидоренко рассказала, что тренировки посещает уже около 2 лет, для того, чтобы контролировать тонус своих мышц, особенно спины. Еще одна жительница с. Октябрьское Галина Мудрак ходит на фитнес с самых первых тренировок – с сентября 2010 года. Для нее эти занятия уже давно стали полезной привычкой, и являются одним из источников энергии для укрепления здоровья. Надежда Иванова призналась, что на тренировки ходит около 2-х месяцев, и сначала нагрузки казались ей достаточно тяжелыми. Но уже сегодня она не представляет свой еженедельный распорядок без спортивных занятий и старается не пропускать ни одну тренировку.

 

Каждое занятие в группе проходит под зажигательную ритмичную музыку, которая помогает женщинам сосредоточиться на выполнении упражнений и четко повторять их за инструктором. Ирина говорит, что ее фитнес-комплекс включает упражнения, доступные для любого уровня спортивной и физической подготовки.

 

- Программа занятий у нас достаточно разнообразная, - рассказывает она. – Это и тренировки с фитнес-мячами, степ, силовые упражнения с гантелями, аэробика и многое другое. За 45 минут занятий мы стараемся проработать группы мышц рук, ног, живота, бедер, спины. Я всегда говорю своим девочкам: если вы чувствуете, что какое-то упражнение вам пока тяжело выполнить в полном объеме, то делать нужно только то, что по силам и по мере своих физических возможностей. Не стоит переусердствовать, потому что это может привести к травмам или болевым ощущениям. Фитнес доступен всем, главное – это уметь слушать и слышать свое тело, и тогда все обязательно получится!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА