Главная / Новости / Спорт / Дети сразились в шахматно-шашечных турнирах

Дети сразились в шахматно-шашечных турнирах

03 Авг 2021, 11:00   Количество просмотров - 571

Шашки и шахматы - это и наука, и спорт, доставляющие много радости и удовольствия всем поклонникам этих интеллектуальных игр.

 

Особенно шашки и шахматы привлекают детей, которые с азартом сражаются на черно-белых клетчатых полях за право быть самым находчивым и сообразительным.

 

В сельском Доме культуры д. Александровка Каракульского с/п состоялся детский шашечный турнир, который подготовила и провела культорганизатор Тамара Акулова. На протяжении полутора часов мальчишки и девчонки сосредоточенно продумывали ходы и пытались предугадать комбинации соперников. Что и говорить, игра в шашки учит не только правильно рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации, но и оставаться выдержанным и спокойным при любой напряженной обстановке за шашечной партией. И ребята сумели продемонстрировать эти замечательные качества спортивного характера.

 

По итогам соревнований победителем турнира стала Вероника Красникова, 2 место – у Владислава Анисимова, замыкает тройку призеров Эльза Бурук. В с. Подовинное дети сразились в шахматном турнире «Белая ладья», который для них провели сотрудники местной библиотеки. Для того чтобы ребята смогли подготовиться к игре, для них была организована книжная выставка «Игра ферзей и королей», на которой была представлена литература, обучающая искусству игры в шахматы.

 

Участниками турнира стали юные подовинновцы в возрасте от 6 до 12 лет. Обычно на спортивной площадке такого турнира стоит нерушимая тишина, но маленьким непоседам трудно усидеть на одном месте. Они с воодушевлением и восторгом передвигали по доске фигуры, помогали друг другу и активно болели за своих друзей. По итогам соревнований 1 место заняла Вероника Кулак, 2 место – Велина Гужва, 3 место – Вова Колесников.

 

Всем ребятам были вручены дипломы, но самой главной их наградой стало отличное настроение и улыбки радости от победы в этой увлекательной игре.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА