Главная / Новости / Спорт / Турслет — каждый год!

Турслет — каждый год!

13 Авг 2015, 13:36   Количество просмотров - 2032

Вот уже восьмой год подряд председатель районного профсоюзного комитета работников образования Г.И. Цейзер

проводит туристический слет учительских команд.

 

За это время многие из участников турслета сумели овладеть хорошими навыками туристического вида спорта и даже продемонстрировать свое мастерство на областных соревнованиях, где наша команда неоднократно выступала за честь района и была удостоена особого внимания.

 

В этот раз в турслете приняли участие 6 команд (в каждой по 4 участника) из Барсучанской школы, Октябрьской сош № 1, Октябрьской начальной школы, Кочердыкской, Крутоярской и Управления образования. Каждая из них имела свое название и девиз.

 

Лучше других справилась с преодолением турполосы команда Барсучанских туристов, видимо, не случайно они назвали свою команду « Экстремалы». Второе и третье места заняли команды ОСОШ № 1 и ОНОШ. Команды — победители были награждены от профсоюзного комитета денежными премиями и грамотами.

 

Но участников турслета ждал еще и второй этап: выступление команд в конкурсе художественной самодеятельности. Тема: «Здоровый образ жизни».

 

Здесь блеснули своим творческим мастерством туристы из Октябрьской начальной школы, им было присуждено первое место, команды Управления образования и ОСОШ № 1 оказались на втором месте, барсучанцы на третьем. А самыми креативными членами команд были отмечены: А.В. Брусянин, Н. Е. Петрова и М.Я. Новогородов. К слову сказать, Михаил Яковлевич является одним из старейших участников турслета и ему председатель профкома выразила особое почтение. В числе активных и постоянных участников турслета она называет также имена В.В. Нечаевой, Д.С. Муркина, И.В. Шамуриной. И радуется тому, что в их команде прибыло. Впервые изъявил участвовать в турслете, пусть пока в качестве члена жюри, Ш.Г. Рахмангулов из Свободненской сош. И еще в этом году в районную профсоюзную организацию в полном составе вошел коллектив детского сада «Ладушки» (заведующая В.А. Алешина), и члены профсоюза сразу же приняли активное участие в турслете, очень хорошо себя зарекомендовали и на следующий год пообещали выставить на соревнования свою полноценную команду.

 

 Но помимо участников на турслет прибыло и немало болельщиков, так называемые группы поддержки. Так вот, чтобы им не показалось скучно, председатель профкома   для них разработала досуговую программу, включающую в себя несколько соревновательных этапов: « меткий стрелок», «медицинский», «музыкальный», «детская площадка», «мини–футбол», «поварской», где оценивались их разнообразные способности. Победители каждого этапа вознаграждались подарком. Так что и болельщики были приобщены к соревновательному процессу.

 

 

Немалую помощь в организации этой работы ей оказали председатели первичных профсоюзов, подготовившие свои команды к выступлениям: М.В. Шульц, Л. Г. Малясова, Н.И. Вердиева, Н.А. Атмановкая, Е.В. Иванова, О.А. Ширинкина, Н. Левкина. Все они были награждены памятными подарками.

При состязании болельщиков на этапах были задействованы Л.И. Корнилова, Е.Е. Вяткина, И.В. Шамурина, В. Е. Шамурин, Е.Д. Коробкина, а в числе судейской команды: С.В. Мелехин, А.М. Немерчук, И.А. Лысенко и др.

 

А в том, что турслет становится все более привлекательным видом спорта среди педагогов и способствует пропаганде здорового образа жизни, конечно же, огромная заслуга председателя профкома Г.И. Цейзер. Она, как никто другой, обладает особыми организаторскими способностями, всегда легка на подъем, и поэтому является на протяжении всех этих лет бессменным лидером профсоюза.