Главная / Новости / Спорт / Наши борцы – в тройке лидеров на Чемпионате

Наши борцы – в тройке лидеров на Чемпионате

12 Окт 2021, 15:29   Количество просмотров - 478

Команда юных борцов под руководством тренера Октябрьской ДЮСШ Хаяла Аббасова приняли участие в Чемпионате и Первенстве Челябинской области  по Универсальному, который проходил в г. Троицке 2 и 3 октября.

 

Около 300 спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет, представляющих спортивные клубы г. Челябинска, г. Магнитогорска, г. Троицка, г. Чебаркуля, Аргаяшского и Октябрьского районов, а также из Свердловской области и республики Башкортостан собрались, чтобы продемонстрировать свой уровень физической подготовки, выносливости и техничности в этом динамичном  и стремительно набирающим популярность во всем мире виде спорта.

 

Как пояснил Хаял Аббасов, универсальный бой представляет собой спортивное двоеборье, включающее два этапа: преодоление полосы препятствий и поединок на борцовском ковре. Для возрастной категории 6-10 лет правилами предусмотрено проведение поединка в дисциплине «Лайт», т.е. на выведение противника из равновесия или его выталкивание за пределы ковра без применения бросковых приемов и борьбы в положении лежа. Для бойцов в возрастной группе от 10 лет и старше поединок проводится в дисциплине «Классика» с применением бросков и ударной техники. По желанию бойцы от 10 лет могли испытать свои силы сразу в двух дисциплинах Чемпионата, при этом обязательным условием для всех спортсменов являлось выступление в специальной форме – кимоно.

 

На этот раз честь нашего района защищали 28 воспитанников секции смешанных единоборств Октябрьской ДЮСШ. У наших спортсменов за плечами уже достаточно большой соревновательный опыт, во многом благодаря которому они сумели достойно выступить с соперниками из городских спортивных клубов и продемонстрировали блестящие результаты. В дисциплине «Лайт» звание чемпиона было присуждено Ивану Савостину, серебряными призерами стали Андрей Кулак, Кирилл Левинский, Максим Горбунов и Расул Аллахвердиев. Бронзовыми призерами соревнований стали Маркел Белоусов, Антон Бондаренко, Арзу Джафаров, Давид Дизендорф и Михаил Лебедев. Ребята сумели проявить себя как истинные борцы, мужественно и упорно сражаясь в своих поединках. Своими победами они внесли существенный вклад в общий зачет команды.

 

Благодаря высокому уровню физической подготовки, мужеству и воле к победе абсолютными победителями в категории «Классика» стали Данил Третьяков, Султан Арчаков, Иван Граков. На третьей ступени пьедестала почета – Дмитрий Артемов, Данил Клячко, Константин Разорвин, Шамиль Саламов и Андрей Бобылев.

 

Настоящими героями стали ребята, которые за время Чемпионата выступили сразу в двух дисциплинах (и «Классика», и «Лайт») и стали обладателями заветных медалей. Ими стали: Ярослав Бирюков (1 и 2 места), Константин Потехин (2 и 1 место), Матвей Зыкин (2 и 3 места), Вадим Ломако (3 и 2 места), Артем Резников (1 и 3 места), Кирилл Певнев (3 и 3 места). Борцы сумели проявить выдержку, выносливость и силу духа и мастерски провели все поединки с соперниками!

 

Достойно сражались Илья Олейник, Александр Ордин, Айдар Чурагулов и Ярослав Гребеньков, но, к сожалению, на этот раз ребятам не удалось войти в число призеров турнира.

 

После завершения соревнований президент Федерации «Универсального боя» Челябинской области и Урала Рагиб Абдуллаев поздравил нашу команду с успешным выступлением юных борцов, вручил им грамоты и заслуженные медали, а тренеру Хаялу Аббасову – кубок за III общекомандное место! 

 

С таким замечательным результатом наши борцы вернулись домой. Ребята остались очень довольны, что вновь им удалось отстоять честь нашего района на областном чемпионате, а их медали и достижения позволили команде войти в тройку лучших! Хаял Аббасов выражает большую благодарность всем родителям юных спортсменов за поддержку и оказание помощи в организации поездки на соревнования. Он отметил, что именно такое взаимодействие и взаимопонимание между детьми, родителями и тренером называется командной работой, которая принесла блестящие результаты и радость победы, а также подарила возможность получить новый соревновательный опыт.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА