Главная / Новости / Спорт / Победа – в наших руках!

Победа – в наших руках!

18 Дек 2021, 15:28   Количество просмотров - 602

На прошлой неделе наш район вновь встречал многочисленных гостей - сильнейших спортсменов со всех сельских муниципалитетов региона, которые прибыли, чтобы побороться за медали на областных соревнованиях по армрестлингу и гиревому спорту.

 

Областные соревнования проходили одновременно на двух площадках: на сцене районного Дома культуры состязались около 50 рукоборцев из 10 сельских районов области, а в большом спортивном зале ФОКа - столько же гиревиков из 14 муниципалитетов встретились на помостах, чтобы побороться за звание чемпионов. Перед началом соревновательной программы для спортсменов прозвучал гимн России, а затем с приветственным словом к ним обратились заместитель главы района Сергей Мелехин и секретарь м/о партии «ЕР» и председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев. Они пожелали участникам новых личных рекордов и успехов.

 

Октябрьцы – чемпионы области по армрестлингу!

Состязания рукоборцев проходили одновременно за двумя столами. Все сельчане, которые пришли в этот день поболеть за нашу команду, уверенно смогут сказать – на сцене РДК кипели нешуточные спортивные страсти. В состав судейской бригады вошел опытный рукоборец и учитель Октябрьской сош Иван Мальков. Наши спортсмены были настроены на победу, и каждый из них понимал, что в этот день они не просто борются за медали, но и отстаивают честь района в командном первенстве. По традиции состязания начались с борьбы на левой руке, и тут стало очевидно, что в лидеры уверенно выходят красноармейцы, увельцы и октябрьцы. Практически во всех весовых категориях наши спортсмены уверенно одерживали победы, не оставляя соперникам шансов на лидерство. В поединках на правой руке октябрьские рукоборцы лишь закрепили свое первенство, и в результате в общекомандном зачете они заняли почетное первое место. На втором месте – спортсмены из Увельского района, бронза  - у команды рукоборцев из Красноармейского района.

 

В личном зачете званий чемпионов областных соревнований были удостоены Рамин Иманов, Вячеслав Вакарчук, Никита Журавлев, Хаял Аббасов, а у девушек – Виктория Гасс. Упорно боролись за победу, проявили стойкость и высокий уровень техники армрестлинга наши серебряные призеры – Айгун Аллахвердиева, Галина Геринг, Владислав Сидоренко, Самир Намазов, Владислав Реутов, Павел Каленов. Бронзовых медалей в зачете у октябрьцев, к сожалению, нет, но стоит  отметить волю к победе и достойные выступления Расифа Велиева, Влдаимира Кулюпанова и Самвела Абромян. Несмотря на то, что этим рукоборцам не удалось взойти на пьедестал почета, их достижения также принесли в копилку нашей команды достаточно весомое количество баллов.

 

На церемонии награждения Председатель Добровольного спортивного общества «Урожай» Борис Михайлович Хабиров отметил, что октябрьцы абсолютно заслуженно стали чемпионами областных соревнований по армрестлингу среди сельских спортсменов Челябинской области. Он рассказал, что сам он родом из с. Подовинное, поэтому не понаслышке знает о том, какие сильные, мужественные и целеустремленные люди живут в нашем районе. После триумфальной победы на летней спартакиаде «Золотой колос» команда октябрьских рукоборцев подтвердила свое спортивное мастерство. Борис Михайлович вручил рукоборцам кубок победителей областных соревнований по армрестлингу и выразил надежду на то, что они и дальше продолжат достойно представлять Октябрьский район на спортивных турнирах различного уровня.

 

Серебро областных соревнований – у наших гиревиков!

В большом спортивном зале ФОКа в этот день на пяти помостах проходили состязания среди самых сильный и стойких гиревиков из 14 сельских районов области. Мужчины выступали в дисциплине «Двоеборье» (толчок плюс рывок гири весом 24 кг), а девушки и женщины соревновались в дисциплине «Рывок гири весом 16 кг». На протяжении десяти минут участникам предстояло продемонстрировать стойкость, выдержку и уровень своей физической подготовки, потому что от их индивидуальных результатов зависело всей команды место в итоговой турнирной таблице.

 

На протяжении четырех часов спортсмены мужественно выходили на помосты. Октябрьские силачи удивляли всех своей уверенностью и собранностью, а во время выступлений они старались проявить всю свою физическую силу и твердость спортивного характера. Активно поддерживал своих воспитанников тренер Александр Голубицкий. Он настраивал парней и девушек на результат, на победу, и те, словно зарядившись его энергией, мужественно боролись за каждый свой подъем гири. По итогам областных соревнований октябрьские силачи в общекомандном зачете заняли 2 место, уступив лишь соперникам из Чебаркульского района. На 3 месте – команда спортсменов из Нязепетровского района.

 

В личном зачете звания чемпионки областных соревнований по гиревому спорту была удостоена Елена Москвина. Александр Голубицкий проявил себя не только как тренер, но и как спортсмен, выступив в категории до 85 кг, где он занял почетное 2 место!

 

Также серебряным призером стал Евгений Коновалов, который сумел уверенно обойти по количеству набранных очков четверых опытных соперников. Бронзовые награды были вручены Ивану Карамышеву и Данилу Демиденко. К сожалению, не вошли в число призеров, но сумели вести свой личный вклад в зачет команды Татьяна Полетаева, Марина Маджуга, Ксения Полетаева, Егор Ануфриев, Алексей Пантюхин. По завершении соревновательной программы тренер поблагодарил всех участников команды за достойное выступление и волю к победе.

 

Награждал наших гиревиков Председатель ДСО «Урожай» Борис Михайлович Хабиров. Он вручил призерам областных соревнований медали, грамоты и ценные призы, а также большой кубок за 2 общекомандное место. Этот день был наполнен спортивным азартом, восторгом от побед и горечью поражений. Наши рукоборцы и гиревики доблестно отстояли честь родной земли на областных соревнованиях, и достойно закрыли спортивный сезон 2021 года. Надеемся, что в следующем году спортсмены продолжат радовать нас своими победами и личными рекордами, чего мы им и желаем!

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ