Главная / Новости / Спорт /  Кросс-2014 в с.Октябрьское

Кросс-2014 в с.Октябрьское

21 Окт 2014, 10:47   Количество просмотров - 1954

 В д. У-Чебаркульская состоялся очередной традиционный кросс, в котором участвовали более 200 школьников района.

 

Легкоатлетам очень не повезло в этом сезоне с погодой: в день стартов было очень холодно и ветрено, но тем не менее это не отразилось на настроении спортсменов, они достойно и упорно сражались в силе и выносливости.

Перед началом соревнований гл. судья школьной Спартакиады А.П. Загуменнов озвучил имена лучших спортсменов района по итогам Спартакиады 2014 года.

Среди девочек лента победителя досталась Анастасии Переваловой (ОСОШ№1), за второе и третье места были награждены грамотами Татьяна Бибик (Крутоярка) и Алена Сараева (Ваганово).

Среди девушек лучшей спортсменкой района признана Виктория Коробкина, ей была повязана лента победителя. Грамотами были награждены призеры Спартакиады: Анастасия Шадымова и Анастасия Николаева – все они учащиеся ОСОШ№1.

Среди мальчиков лидером Спартакиады является Александр Шевкунов, и лента победителя была повязана ему. Грамоты за призовые места были вручены Данилу Рябенко и Дмитрию Бабенкову, учащимся ОСОШ№1.

Среди юношей славы победителя Спартакиады удостоен Константин Шпаков (ОСОШ№1), а призовых мест – Андрей Сараев (Ваганово) и Андрей Синцов (Кочердык).

Начальник Управления образования С.В. Мелехин наградил грамотами и денежными премиями школы, чьи команды оказались в призерах. Не первый год прочно держит лидерство Октябрьская сош №1, на втором месте Крутоярская сош, на третьем – Кочердыкская.

Среди неполных школ неоднократными лидерами являются лебединцы, следом за ними идут боровчане и никольцы.

Ну а теперь можно перейти к разговору о кроссе.

Много было участников на дистанции 500 метров (пять забегов, в каждом от 10 до 14 человек). Неоднократная чемпионка этой дистанции Виктория Коробкина уже  «переросла» эту кроссовую трассу и вот уже второй год подряд выступает на дистанции 1000 м. А лидером 500-метровой дистанции становится Диана Балпанбаева (Крутоярское). Она улучшила свой прошлогодний результат и передвинулась со второго места на первое. На втором месте Анастасия Каштанова из ОСОШ№1, на третьем вновь крутоярская бегунья Юля Сафутдинова.

В кроссе на 1000 метров участвовали 25 девушек. Здесь бесспорным лидером оказалась Виктория Коробкина. Два года подряд она прочно удерживает лавры чемпионки. Серебро и бронзу на этой нелегкой трассе завоевали Елизавета Супрун (Барсучье) и Ольга Курышкина ( У-Чебаркульское).

Затем вышли на старт легкоатлеты младшей группы юношей, они сражались в пяти забегах и в каждом по 12-15 участников. Победителем дистанции на 1000 м в прошлогоднем спортивном сезоне был Данил Рябенко, но в этом году он пробует свои силы уже на трассе 2000 метров. А место чемпиона занимает Владимир Перваков из ОСОШ№1, который в прошлом году оказался на втором месте. Серебряным призером становится Кирилл Прутян  (ОСОШ№1), а бронзовым Тимофей Колесников (Свободное). Все три призера выступали в одном забеге - сильнейших легкоатлетов.

Около 30-ти участников выступили в двух забегах на самой трудной кроссовой дистанции 2000 метров. Всех их по праву можно назвать героями соревнований, поскольку эта трасса для отважных и уверенных в своих силах юношей, далеко не каждый сможет ее преодолеть, тем более страшно выйти на нее неподготовленным.

Чемпионом прошлогодней дистанции стал Александр Шевкунов из ОСОШ №1, закаленный тренировками стайер. И он по праву был назван самым выносливым, самым сильным легкоатлетом района.  И на этот раз он снова смог подтвердить статус чемпиона. Александр Шевкунов вновь оказался на пьедестале!

 Совсем немного уступил ему  Данил Рябенко, тоже из ОСОШ №1, достигший явного прогресса в своей спортивной подготовке. На эту дистанцию он вышел впервые и сразу же оказался серебряным призером. А ведь это не так-то просто: с 1000 м перейти на 2000- метровую трассу и покорить ее с первого раза.

Бронзовым призером оказался Александр Веселов, его имя всегда звучит в первых рядах среди спортсменов Крутоярской сош, но тем не менее в числе призеров-легкоатлетов, да еще на дистанции 2000 м он находится впервые. Получается: пришел, увидел, победил!

На этой трассе мы всегда называем имена тех, кто вошел в крепкую пятерку. Так вот, четвертым оказался в забеге сильнейших Андрей Синцов, кочердыкский стайер, что совсем не удивительно, поскольку в прошлогоднем сезоне он оказался серебряным призером. На этот раз ему повезло меньше, рядом с ним оказались более сильные соперники. Пятерку стайеров замыкает Иван Грошев (ОСОШ №1).

Из таблицы соревнований видно, что в числе призеров наиболее часто называются имена спортсменов из ОСОШ №1. Вот уже на протяжении ряда лет команда Октябрьской школы прочно держит лидерство в своих руках в соревнованиях по легкой атлетике. Как и в прошлом году, им снова принадлежит 1 место. Прошлогодняя расстановка повторилась: на втором месте крутоярцы, на третьем - кочердыкцы.

Среди неполных школ лидировали вагановцы, на втором месте оказалась команда ОСОШ №2, на третьем - лысковчане.

 

Фото и текст Надежды Чернышевой