Главная / Новости / Закон и порядок / Остерегайтесь: вы можете внезапно потерять деньги

Остерегайтесь: вы можете внезапно потерять деньги

15 Авг 2016, 13:27   Количество просмотров - 1702

 С начала года и по настоящее время полиция возбудила восемь уголовных дел о совершении мошеннических действий путем мобильной связи и сети Интернет.

 

2 июля вновь пострадал от мошеннических действий житель с. Октябрьское. По словам старшего оперуполномоченного ГЭБ и ПК отдела полиции Максима Быстренко, на банковскую карту потерпевшего были переведены денежные средства в сумме 4000 рублей, о данном переводе свидетельствовало СМС-сообщение с номера 900. После чего автоматически стали приходить сообщения о запросе баланса. После того, как пришел ответ, так же автоматически с телефона потерпевшего было отправлено на номер 900 сообщение о переводе на неизвестный счет денежных средств на сумму 3400 рублей.

 

Владелец телефона сам никаких операций не совершал, ему никто не звонил, и никаких данных он никому не отправлял. Все происходило автоматически, деньги были сняты без его ведома.

 

На текущий момент установлен абонентский номер, на который были переведены денежные средства, ФИО владельца и номер его банковской карты, но еще предстоит доказать причастность данного лица к совершению мошеннических действий.

 

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, в результате которых отрабатываются лица, причастные к совершению данного преступления.

 

В связи с этим хочется поведать читателям о случае, который произошел с жителем г. Копейска, он весьма поучительный. Он рассказал, что разместил объявление на одном из сайтов о продаже машины, где указал свой мобильный телефон. Вскоре ему пришло СМС-сообщение, в котором мужчине предлагали осуществить обмен автомобиля, и если он согласен, то должен перейти по ссылке для дальнейшего обсуждения вопроса. Автовладелец так и сделал.

 

Указанная ссылка, как оказалось, вела на программу-вирус. И вскоре кто-то неизвестный подключился к мобильному банку мужчины и снял с его счета 6 тысяч рублей.

 

Он обратился в полицию, по факту несанкционированного снятия денег с банковского счета было возбуждено уголовное дело.

 

Полиция предупреждает, что при получении любых СМС с неизвестных номеров необходимо отказаться от прохождения по указанным ссылкам. Вредоносные программы создаются и совершенствуются мошенниками регулярно. При работе с телефоном вы можете столкнуться с видом вредоносных программ, которые не требуют вашей активности и самостоятельно могут быть загружены на мобильное устройство через уязвимости операционной системы.

 

Признаками заражения телефона могут быть блокирование операционной системы, блокирование входящих СМС-сообщений, отправка искусственно созданных сообщений.

 

Так что лучше всего не реагировать на полученные СМС-ки   с неизвестных номеров, не откликаться на них, никуда не звонить, не выходить на контакт, тем более, если человек совершенно не просвещен в этих делах. Иначе, плакали ваши денежки. Так что будьте бдительны.