Главная / Новости / Закон и порядок / Подарок «в законе»

Подарок «в законе»

27 Дек 2016, 09:55   Количество просмотров - 1278

26 февраля 2016 года вступили в силу нововведения в законодательстве о муниципальной службе в России,

позволяющие муниципальным служащим выкупать подарки, которые были преподнесены им на каких–либо официальных мероприятиях — протокольные мероприятия, служебные командировки и т.п.

Напомним, что муниципальным чиновникам запрещено получать в связи с должностным положением или с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от граждан или организаций. К числу таких вознаграждений относятся подарки, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и др.

Те подарки, которые были преподнесены муниципальному служащему в ходе официального мероприятия, признаются муниципальной собственностью и передаются чиновником по акту в орган местного самоуправления и избирательную комиссию муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы.

Порядок сообщения о получении подарка, сдаче и оценке подарка, выкупе и зачислении средств, вырученных от его реализации установлен Типовым положением (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 10). Так, определено, что для выкупа подобных подарков муниципальному служащему необходимо направить на имя представителя работодателя соответствующее заявление в течение двух месяцев со дня сдачи подарка.

Установленные ограничения на дарение чиновникам объясняются тем, что подобные действия могут привести к злоупотреблениям со стороны чиновником или в отношении них. А это впоследствии может создать условия для конфликта интересов. В таком случае получивший подарок чиновник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения с занимаемого поста в связи с утратой доверия.

Помимо этого, подарок может быть квалифицирован и в качестве взятки. За подобное преступление привлеченный к ответственности гражданин может быть лишен свободы на срок до шести лет со штрафом в размере 30–кратной суммы взятки.

В. Гаврилов, прокурор района, советник юстиции.