Главная / Новости / Закон и порядок / Вот так «полечили»!

Вот так «полечили»!

15 Фев 2017, 13:31   Количество просмотров - 3582

Путем обманных манипуляций, проведенных цыганками, у пожилых людей исчезли деньги в сумме 90 тысяч рублей.

24 января в с. Чудиново объявились две женщины цыганской внешности, около двух часов дня они постучали в один из домов и предложили 80–летней хозяйке посмотреть шали. Бабушка доброжелательно впустила незнакомых гостей в дом, те раскинули товар и попросили гостеприимную хозяйку угостить их чаем, устали, мол, с дороги. Та приготовила чай и пригласила их за стол, присел рядом с ними и дедушка — муж хозяйки. За чаепитием разговор зашел о здоровье супругов, бабушка пожаловалась на свои недуги и одна из гостей предложила ее полечить, обладает, мол, она этим даром. Хозяйка охотно согласилась, уединившись с цыганкой в соседней комнате. А со второй гостьей дедушка вел неторопливый разговор на кухне. После непродолжительного «сеанса лечения» гостьи как-то спешно покинули жилье, что несколько смутило хозяина дома, и он попросил жену проверить сохранность денег, которые находились в укромном месте. Когда бабушка заглянула в тайничок, где хранились 90 тысяч рублей, он оказался пуст. В это трудно было поверить. Она в ужасе бросилась на улицу в надежде задержать воровок, но от них и след простыл. И бабушке ничего не оставалось, как сообщить о случившемся в дежурную часть отдела полиции.

По словам начальника следствия ОМВД Александра Атмановского, сотрудниками следственно–оперативной группы незамедлительно был проведен ряд  мероприятий, в результате которых было установлено, что подозреваемые в краже денег передвигаются на автомобиле «Ситроен», темно–красного цвета, государственный регистрационный знак 55 региона.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по установлению виновных лиц, находящихся в розыске.

Кто больше виноват в этой ситуации, как вы думаете? Вот и я про то же — хозяева! Да сама уже цыганская внешность женщин должна была их насторожить, ведь запустить цыганок в дом равноценно тому, что поставить лису кур сторожить. Они всегда объявляются лишь с одной целью — прибрать что–либо к рукам! Суть их такова, образ жизни их таков. Все, что им нужно от вас — это либо драгоценности, либо деньги. Вот и вешают они вам лапшу на уши, манипулируя пугающими вас словами: «порча», «проклятие», «болезнь»… Перед ними нужно прочнее двери закрывать, ни в коем случае в дом не пускать и ни в какие разговоры не вступать. А здесь чуть ли ковровую дорожку перед ними раскинули, за стол усадили, то есть сделали все возможное, чтобы лишиться собственных средств. Их не украли бы только в одном случае, если бы денег в доме не было.

Так и хочется сказать: пусть же этот урок станет поучительным для других. Но, к сожалению, всякий раз находится новая жертва обмана…