Главная / Новости / Закон и порядок / Незаконный лесоруб наказан

Незаконный лесоруб наказан

26 Март 2017, 11:21   Количество просмотров - 1441

Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя за незаконную рубку лесных насаждений и вовлечение в преступление несовершеннолетнего.

Об этом сообщил прокурор района, советник юстиции Вячеслав Гаврилов. Установлено, что осенью 2015 года подсудимый вместе с соседским 13-летним мальчиком, находясь на территории Октябрьского лесничества, незаконно спилил 26 деревьев сырорастущей березы. Весной 2016 года он вновь незаконно спилил в лесничестве 58 берез и одну осину. Таким образом, главному управлению лесами Челябинской области был нанесен материальный ущерб на общую сумму около 436 тысяч рублей.

 

 Злоумышленнику назначено наказание -  три с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Исковые требования потерпевшей стороны удовлетворены в полном объеме.

Прокурор района Вячеслав Гаврилов разъясняет: за незаконную рубку «черным лесорубам» грозит уголовное наказание по ст. 260 УК РФ, как в виде лишения свободы сроком до 7 лет, так и в виде штрафа в размере до трёх миллионов рублей в случае совершения деяния в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. В уголовном законе под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан понимается их спиливание, срубание или срезание, то есть отделение различным способом ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня. Данной статьей предусмотрена также уголовная ответственность за повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений.

Незаконной считается  рубка с нарушением требований законодательства, например, рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов. Обязательным признаком является размер совершенного деяния. Значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий 5 тыс. рублей.

В случае, если ущерб от незаконной порубки составляет менее 5 тысяч рублей, на нарушителей составляется протокол об административном правонарушении по ст. 8.28. КоАП РФ. Статья предусматривает административный штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч. Если при этом применялась техника, то сумма штрафов возрастет.