Главная / Новости / Закон и порядок / Суд не стал лишать свободы женщину, убившей сожителя при самообороне

Суд не стал лишать свободы женщину, убившей сожителя при самообороне

13 Май 2017, 08:57   Количество просмотров - 1282

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда в отношении жительницы с. Буланово. 27-летнююю многодетную женщину обвиняли в убийстве своего сожителя, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны. На момент совершения преступления она была беременная.

Трагедия случилась в декабре 2016 года во время распития спиртного. Между сожителями произошла ссора из-за бытового неустройства и недостатка денег. Когда женщина ушла в комнату, сожитель последовал за ней с ножом в руках.  Он стал ей угрожать, размахивал перед ней ножом. Напуганная селянка восприняла слова реально, выхватила из рук мужчины нож и дарила им в шею. Потерпевший скончался от потери крови на месте.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась свою вину признала полностью.  Дело в суде рассматривалась в особом порядке. При назначении наказания подсудимой в качестве смягчающих обстоятельств суд учел: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие троих малолетних детей на иждивении женщины, состояние беременности подсудимой, а также противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Приговором суда гражданке назначено наказание в виде года ограничения свободы. Это означает, что ближайшее время женщине нельзя будет появляться вне дома в ночное время, выезжать за пределы населенного пункта, а также участвовать в массовых мероприятиях.