Главная / Новости / Закон и порядок / Изменения в лесном законодательстве

Изменения в лесном законодательстве

05 Дек 2014, 11:24   Количество просмотров - 2400

 Какие именно? — с таким вопросом «Октябрьская Искра» обратилась к руководителю ЧОБУ «Октябрьское  лесничество» Юрию СИНИЦЫНУ.

И вот, какой ответ получила:

 — В Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях 28 декабря 2013 года федеральным законом РФ № 415–ФЗ внесены существенные изменения. Данный закон определяет порядок учета древесины и сделок с ней, предусматривает особенности ее маркировки и транспортировки.

Если поподробнее, то нужно отметить, что введен запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Таким образом, купля–продажа, мена, дарение и иные сделки с вышеуказанной древесиной будут являться недействительными. На нарушителей будет наложен административный штраф. Так, физическим лицам придется заплатить 300–500 рублей, должностным — 500 — 1000 рублей, юридическим лицам — от 5 до 10 тыс. рублей.

Нельзя забывать о том, что вся древесина подлежит учету до ее вывозки из леса. Нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц 25–35 тыс. рублей, на юридических лиц до 200–400 тыс. рублей.

Вывозить древесину можно любым видом транспорта, но при наличии сопроводительного документа. Юридические лица и предприниматели должны иметь накладную специальной формы, которая предусмотрена постановлением правительства РФ от 21.06.2014 г. № 571. Транспортировка древесины, заготовленной для собственных нужд граждан, осуществляется при наличии договора купли–продажи для собственных нужд граждан, где имеется отметка освидетельствования о заготовленной древесине. Тех граждан, которые нарушили существующий порядок,  ждет наказание в виде административного штрафа: на должностных лиц 30–50 тыс. рублей, причем, с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, на юридических лиц 500–700 тыс. рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств.

Очень важно запомнить, что в соответствии со статьей 191.1 УК РФ, приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины (если деяния признаются совершенными в крупном и особо крупном размере) предусматривает наказание до 5–ти лет лишения свободы.

Лариса Кламм