Главная / Новости / Закон и порядок / «Почистил» автомобиль

«Почистил» автомобиль

04 Авг 2017, 15:30   Количество просмотров - 1496

30 июля тридцатилетний водитель, прибывший в дневное время в гости в село Ваганово, обнаружил, что из салона его автомобиля «Лада-Калина» пропали портмоне с банковскими карточками и документами, а также кошелек, в котором находились деньги в сумме 10 тысяч 200 рублей.

О чем он незамедлительно сообщил в полицию.

 Как нам рассказала специалист по работе со СМИ Ольга Больных, сотрудникам уголовного розыска практически в течение суток удалось вычислить и задержать подозреваемого в краже. Им оказался 31-летний мужчина, житель г. Троицка, прибывший вместе со своим напарником к знакомому, проживающему в с. Ваганово Октябрьского района. Здесь они решили хорошо отметить встречу и порыбачить на сельском озере. Затем троичаин решил погулять по селу, увидел неподалеку стоящий автомобиль, рядом – никого не было, вот и решил заглянуть в него. Благо дверь авто была не заперта, сигнализация при этом не сработала. Он увидел, что на сиденье лежит портмоне и кошелек, взял их и был таков.

Когда проверил содержимое, «улов» оказался весьма неплохим. В кошельке находились деньги – более 10 тысяч рублей, в портмоне - банковские карточки, но они его не заинтересовали. Деньги он переложил в карман, остальное выбросил в кювет и направился на автотрассу, чтобы побыстрее уехать на попутке в город. Но из водителей никто не остановился, и он вернулся восвояси, к своим друзьям, а деньги решил спрятать в поленнице. Но он еще не успел их потратить, как был задержан полицейскими. Запираться не стал, рассказал, как дело было. А у кого украл вещи с деньгами и кому принадлежал автомобиль – не знает. Просто воспользовался удобным случаем, доступ-то кмашине оказался свободным!

Как сообщил начальник отдела дознания ОМВД Александр Лыжник, по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (Кража). Похищенные денежные средства были изъяты сотрудниками полиции и возвращены владельцу в полном объеме. Как выяснилось, ранее этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. За совершение данного преступления он может лишиться свободы на срок до двух лет.