Главная / Новости / Закон и порядок / Точку в этом вопросе поставит суд

Точку в этом вопросе поставит суд

08 Авг 2017, 09:14   Количество просмотров - 1887

В редакцию газеты обращаются местные и приезжие граждане, отдыхающие на озере Сладкое, что расположено в окрестностях с. Кочердык, и просят ответить на вопрос: «Законно ли с них берется плата в размере 300 рублей за въезд на территорию озера?»

 -Раньше ничего подобного не было,- говорит Валентина Пунтусова, жительница Еманжелинска,- сама я родом из Октябрьского района, родилась и жила в д. Мяконьки. На озеро Сладкое мы отдыхали часто, но впервые столкнулись с платной услугой. Вот так дожили, на своем же озере за деньги теперь купаемся…

 На этот вопрос нам ответил помощник прокурора Октябрьского района Иван Дроженко:

- При проведении проверки соблюдения природоохранного законодательства было установлено, что гр-н Ефименко во время осуществлении хозяйственной деятельности ограничил свободный доступ граждан к водному объекту общего пользования – к озеру Сладкое и его береговой полосе вдоль всей границы земельного участка, находящегося у него в собственности и пользовании, путем возведения шлагбаума и установки павильона при въезде на территорию, прилегающему к водному объекту.

Согласно частям 1, 2, 6 и 8 статьи 8 Водного Кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 года предусмотрено, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, закон устанавливает прямой запрет на ограничение доступа к водным объектам общего пользования, в том числе находящимся в режиме совместного водопользования. И установка ограждений в виде шлагбаума при въезде на территорию, прилегающую к водному объекту озера Сладкое, в данном случае противоречит положениям действующего законодательства. Таким образом, в действиях гражданина Ефименко С.Г. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.12.1 КоАП - несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

По результатам проведенной проверки в отношении Ефименко С.Г. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.12.1 КоАП, которое в настоящее время направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка №1.