Главная / Новости / Закон и порядок / Дорога расплата за огненный цветок

Дорога расплата за огненный цветок

10 Авг 2017, 11:28   Количество просмотров - 1448

Во время проведения на территории района операции «Мак» сотрудники отдела МВД обнаружили на одном приусадебном участке в д. У- Чебаркульская 64 куста растущего мака, налицо были все признаки его культивирования. По словам 37-летнего хозяина участка, он выращивал растение в личных целях.

Но, как пояснил начальник отделения уголовного розыска ОМВД Денис Сидоренко, за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства (согласно статьи 231 УК РФ), граждане привлекаются к уголовной ответственности. В связи с чем полицейскими были изъяты посевы мака и направлены на экспертизу. Результаты проведенного исследования показали, что вещество, содержащееся в растении, является аналогом наркотического средства.

По факту незаконного культивирования мака в отношении владелицы макового участка возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 231 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательных работ либо ограничения и лишения свободы. Так что, не садите, люди, мак! Красота этого огненного цветка опасна. За цветник с маками можно и срок схлопотать.