Главная / Новости / Закон и порядок / Внимание: дети!

Внимание: дети!

25 Дек 2014, 10:52   Количество просмотров - 1579

Ежегодно в период зимних каникул и новогодних праздников Госавтоинспекцией Октябрьского района проводится оперативно–профилактическое мероприятие «Зимние каникулы»

основной целью которого является предупреждение детского дорожно–транспортного травматизма. Этот год также не стал исключением — в период с 22 декабря 2014 года по 11 января 2015 года на территории Октябрьского района Госавтоинспекцией проводится ряд мероприятий, направленных на недопущение дорожно–транспортных происшествий с участием детей.

Во время данного мероприятия наряды ДПС нацелены на выявление различных нарушений, в результате которых могут пострадать дети, а именно пристальное внимание обращается на водителей, нарушающих правила перевозки детей. Водители, перевозящие детей, не пристегнутых ремнями безопасности, без специальных удерживающих устройств, будут подвергнуты штрафу в размере 3000 рублей. Так что, если Вы до сих пор не приобрели детское удерживающее кресло, у Вас есть возможность подарить его Вашему ребенку на Новый год. Ведь согласитесь - жизнь Вашего ребенка стоит гораздо дороже, чем кресло, она бесценна!

Кроме того, инспектора ДПС особое внимание обратят на несовершеннолетних участников дорожного движения, которые нарушают Правила дорожного движения. На таких детей будут составлены рапорта, которые будут направлены в службу ПДН, с ребенком-правонарушителем и его родителями будет проведена профилактическая работа по недопущению нарушений Правил дорожного движения в целях сохранения своей жизни и здоровья!

Также в преддверии каникул инспекторами ГИБДД в образовательных учреждениях будут проведены профилактические беседы с учащимися по Правилам дорожного движения. Кроме того, планируется обследование маршрутов движения транспортных средств и мест их стоянок в зонах массового притяжения детей и подростков, в том числе в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части, а также выявление случаев выхода съездов горок для катания детей в сторону проезжей части.

Отдел ГИБДД обращается ко всем водителям с просьбой не допускать нарушений ПДД и быть предельно внимательными на дорогах, особенно вблизи образовательных учреждений.

Также хочется обратиться ко всем родителям: основная роль по развитию у детей навыков безопасного поведения на дороге принадлежит именно к вам, т.к. только ежедневные напоминания Правил дорожного движения и положительный собственный пример может выработать у ребенка привычку правильного поведения. Берегите своих детей!

О. Крец, инспектор по ИАЗ, ст. лейтенант полиции.