Главная / Новости / Закон и порядок / Октябрьский Отдел МВД на 7 месте в области раскрытия преступлений

Октябрьский Отдел МВД на 7 месте в области раскрытия преступлений

11 Нояб 2018, 10:39   Количество просмотров - 1684

10 ноября традиционно отмечается День сотрудников органов внутренних дел.

Каждому из нас совершенно не безразлично, каково состояние правопорядка на территории нашего района, могут ли его жители чувствовать себя защищенными дома и в общественных местах, какова раскрываемость преступлений, поскольку этот показатель позволяет верить в справедливость закона. Накануне профессионального праздника стражей порядка мы ведем об этом разговор с врио начальника отдела МВД подполковником Евгением Моториным.

-О результатах нашей работы в первую очередь свидетельствуют цифры,- говорит Евгений Владимирович,- одна из них красноречивее всех: в общем рейтинге по Челябинской области ОМВД России по Октябрьскому району занимает 7 место из 38 по результативности раскрытия преступлений. За 10 месяцев 2018 года этот важный показатель составил в отделе 86,3%, это выше, чем в Нагайбакском, Уйском, Чесменском отделах МВД. Эффективность раскрытия преступных посягательств по области составляет 59%. За аналогичный период 2017 года мы выросли на 11 позиций, шагнув с 19 места на 7-е. И это радует. Так что у личного состава есть все основания встречать свой профессиональный праздник в хорошем настроении, но, тем не менее, расслабляться наша работа не позволяет. Как всегда в этот день служба будет идти своим ходом, все, кому положено, будут находиться на своих постах.

? О чем еще говорят цифры, характеризующие криминогенную обстановку в районе?

-Цифры говорят о том, что данная обстановка стабильная и количество преступлений, зарегистрированных на территории района за 10 месяцев, снижается: с 234 в прошлом году до 214 в этом. Снизилось и количество заявлений и сообщений, поступивших от граждан, с 2048 до 1712 - на 336. За истекший период в районе не зарегистрировано преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилований, хулиганств, снизилась и подростковая преступность. Отмечается также снижение нераскрытых приостановленных преступлений с 49 до 23-х, общего количества краж с 77 до 57 и увеличения эффективности их раскрытия с 56 до 78%, а квартирных - до 100%. Не допущено краж автотранспорта, но, увы, отмечен рост краж скота, эта цифра увеличилась с 3 до 12. Положительных результатов отделу удалось достигнуть благодаря принимаемым мерам по защите жизни и здоровья граждан, выявлению преступлений превентивной направленности, обеспечению правопорядка в общественных местах, работе с лицами, состоящими на учетах и прочим мероприятиям. Но работы у сотрудников полиции непочатый край.

?По каким направлениям?

-Да, практически, по всем. Обеспокоенность вызывает тот факт, что за 10 месяцев на территории района совершено, два убийства: одно в апреле в с. Большеникольское, второе в июне в с. Октябрьское. Это преступление против личности, свидетельствующее о том, что сотрудникам полиции необходимо более тщательно проводить профилактическую работу с населением. Есть у нас также ряд преступлений, по которым отмечен рост, это незаконная рубка деревьев 11 против 4, причинение вреда здоровью средней тяжести 7 против 5, незаконное приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия 5 против 2, незаконное хранение взрывчатых веществ 5 против 0. С целью профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, необходимо организовать дополнительные проверки владельцев оружия, запланировать проведение совместных мероприятий с другими заинтересованными ведомствами.

На обслуживаемой территории за истекший период совершено также 2 разбоя, рост составил 100%, зарегистрировано два грабежа (против 6), два угона автотранспорта (эти преступления раскрыты), три поджога. Осталось на уровне прошлого года количество преступлений, связанных с мошенничеством – 10 против 10.

Еще зарегистрировано 13 преступлений экономической направленности, поставлено на учет 4 преступления, связанные с взяточничеством. Зарегистрировано 4 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

? Евгений Владимирович, вопрос по противодействию экстремизму сегодня один из актуальнейших, особенно на территории, где проживают люди разных национальностей. Как Вы характеризуете обстановку в районе?

- Обстановка стабильна и контролируема. Религиозные объединения на политическую жизнь района не влияют. На территории района преступлений, связанных с экстремизмом, слава Богу, не совершалось. В этом направлении с населением систематически проводятся профилактические мероприятия и разъяснительная работа.

? Можно ли сказать, что в районе наблюдается уменьшение уличной преступности?

-Можно. И это тоже подтверждают цифры. Сотрудниками ОМВД в общественных местах раскрыто 26 преступлений, основную долю из них составляют преступления против имущества - 18. Наиболее криминогенным местом является райцентр, здесь совершено 13 преступлений, из них 7 уличных. В связи с этим был рассмотрен вопрос по созданию и функционированию зон безопасности с установлением в них средств видеонаблюдения, особенно в многолюдных местах.

 Большая работа проводится в районе сотрудниками ОМВД с привлечением сотрудников отдельных служб, общественных формирований и частных охранных организаций во время оперативно-профилактических мероприятий (ОПМ) «Район». В ходе их проведения нарядами было пресечено 254 административных правонарушения, раскрыто 18 преступлений. Задержан гр-н С., находящийся в федеральном розыске, обвиняемый в совершении тяжких преступлений. С участием членов ДНД было выявлено 2 преступления. В с. Горелое задержан гр-н А., управляющий автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее лишенным водительских прав, в отношении него возбуждено уголовное дело. И в п. Петровский по этой же причине был задержан гр-н Г., в отношении которого тоже возбуждено уголовное дело.

? А что можно сказать о мерах по безопасности дорожного движения в районе?

- Они привели к стабилизации ситуации на дорогах района. Количество ДТП за 9 месяцев составило 8 против 11, снизилось и количество ДТП с участием детей. По вине водителей произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, из них 4 по вине нетрезвых водителей. Было выявлено 101 нарушение, связанное с управлением транспортом в состоянии опьянения, из них 16 водителей – повторно, выявлен 161 водитель, не имеющий прав, либо лишенный их.

В целом же в соответствии с ведомственной оценкой оперативно-служебная деятельность ОМВД по итогам 10 месяцев оценивается положительно. Это результат работы всех служб и подразделений отдела МВД, за что мне хочется выразить благодарность личному составу и пожелать в дальнейшем столь же плодотворной работы. На передышку у нас времени нет, такова специфика нашей службы. Каждый день нас кто-то просит о помощи и наш долг ее оказать. Много предстоит еще работать над нераскрытыми преступлениями, и мы должны приложить все усилия, чтобы выявить виновных лиц и привлечь их к ответственности. Это наш долг.

?Уходящий год оказался для отдела МВД благополучным по результатам оперативно-служебной деятельности, был ли он отмечен еще какими-либо событиями?

-Этот год действительно был насыщен событиями, отрадно отметить, что положительными. 15 сентября вернулись в Отдел из служебной командировки, которая проходила на территории Северо - Кавказского региона, наши сотрудники: капитан полиции Владимир Минаев, старший сержант Алексей Белишко во главе с начальником ОМВД подполковником Сергеем Владимировичем Рябенко. 180 дней они обеспечивали охрану общественного порядка и оказывали содействие своим коллегам из местных территориальных органов внутренних дел в раскрытии преступлений, задержании преступников в составе сводного отряда Челябинской области, возглавлял который С. Рябенко. За период прохождения службы сотрудники нашего отдела неоднократно поощрялись руководством временной оперативной группировки на территории республики Дагестан за добросовестное и образцовое исполнение служебных обязанностей и профессионализм. Начальник ГУ МВД России по Челябинской области генерал- лейтенант полиции Андрей Сергеев поблагодарил наших сотрудников за службу и успешно выполненные служебно-боевые задачи.

С 1 июля по 31 августа находился в служебной командировке на территории Туапсе Краснодарского края еще один наш сотрудник полиции лейтенант Ринат Фахрутдинов. Он оказывал практическую помощь по рассмотрению материалов доследственных проверок по выявлению и раскрытию преступлений и правонарушений на данной территории. Службу прошел успешно.

Еще пять наших сотрудников: майор полиции Андрей Александров, майор полиции Максим Быстренко, старший лейтенант вн. службы Евгений Сидоркин, старшина полиции Александр Зайдензаль, старший сержант Денис Комиссаров с 25 мая по 14 июня участвовали в охране общественного порядка и общественной безопасности граждан в городах Екатеринбурге и Казани при проведении 21-го чемпионата Мира по футболу FIFA - 2018 в России. Каждый из них был награжден грамотами ГУ МВД России по Челябинской области за участие в охране общественного порядка и достойное несение службы. Так что событий нам в этом году хватило.

?Евгений Владимирович, кто из сотрудников в День профессионального праздника будет удостоен наград?

-Медалью МВД России «За отличие в службе» I степени будут награждены старший лейтенант полиции Евгений Литвяков и подполковник Александр Шуляк. Медалью II степени – старший лейтенант Марат Аптрахимов, майоры полиции Максим Быстренко, Андрей Кердель, Александр Лыжник, старшина полиции Александр Зайдензаль и прапорщик Сергей Штембик. Медалью III степени старшие лейтенанты Ильдар Абдулкадыров, Юлия Павлова и старший сержант Артем Михайлюк. Будут также и другие поощрения и награждения сотрудников. В канун профессионального праздника я желаю всем сотрудникам отдела МВД, их семьям и ветеранам службы здоровья, удачи, благополучия, а ныне служащим – карьерного роста.