Главная / Новости / Закон и порядок / Возраст – не помеха работе

Возраст – не помеха работе

21 Нояб 2018, 22:15   Количество просмотров - 1218

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин РФ имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

И никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от целого ряда факторов и обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в том числе и возрастом работника.

         В связи с изменением пенсионного возраста, принятием превентивных мер по исключению нарушений трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста в законодательство Российской Федерации внесены существенные изменения в части усиления ответственности работодателей за нарушение прав вышеуказанных граждан. Так в ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ дано определение понятия «предпенсионный возраст» - возрастной период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

         В  данной статье определено, что за необоснованный отказ в приёме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам, работодатель наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

         Граждане, считающие, что подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

 В.Н. Шеин,

ведущий специалист по охране труда

администрации Октябрьского

муниципального района