Главная / Новости / Закон и порядок / Октябрьские школьники удостоены медали «За спасение жизни»

Октябрьские школьники удостоены медали «За спасение жизни»

09 Дек 2018, 19:52   Количество просмотров - 1580

Губернатор Челябинской области торжественно наградил медалями « За спасение жизни» и благодарностями шестерых школьников, которые, рискуя собственным здоровьем, спасли жизни других людей.

Борис Дубровский отметил важность того, что в регионе подрастает поколение с активной гражданской позицией. Отрадно, что среди  шестерых отважных школьников из Верхнего Уфалея и Варны получили медали от главы региона и двое учащихся Октябрьской школы №1: Данил Селиванов и Константин Коликов. Российский  союз спасателей и губернатор лично поблагодарили их за помощь в задержании правонарушителя, находившегося в районной поликлинике в алкогольном состоянии. Дебошир грубо нарушал общественный порядок и своим агрессивным поведением создавал угрозу для окружающих. Его привезли на освидетельствование, но он пытался сбежать и тогда на пути у нетрезвого буйного мужчины встали Данил  и Константин. Не думая о том, насколько он опасен, они схватили его, а затем передали в руки сотрудников полиции. Этот инцидент произошел в конце июня 2018 года.

1 сентября на торжественной школьной линейке ребятам были вручены Благодарственные письма от Октябрьского отдела МВД, выразив благодарность родителям и педагогам за воспитание настоящих защитников Родины. И вот теперь сам губернатор удостоил их своим почтением.

- В жизни всегда есть место подвигу.- И когда среди нашей молодежи находятся те, кто готов рисковать собой ради спасения других, это вызывает радость, гордость и вселяет веру в подрастающее поколение,- подчеркнул Борис Дубровский.

В одном ряду с нашими героями стояли 12-летняя Алена Волкова из Верхнего Уфалея, спасшая девочку в городском пруду, не подающую признаков жизни, а также Егор Василевский и Андрей Жабин из села Варна, которые вытащили из воды двух тонущих девочек. Как не гордиться нам такими поступками подростков, подающих достойных пример мужества всем окружающим. И мы по праву можем гордиться тем, что такие достойные всех похвал и наград парни, живут в нашем Октябрьском районе.