Главная / Новости / Закон и порядок / За неделю - четыре пожара и один труп

За неделю - четыре пожара и один труп

02 Март 2015, 11:01   Количество просмотров - 1371

С 14 по 19 февраля в районе произошло четыре пожара, только за один день - 19-го их случилось два.

Что послужило причиной их возникновения, где и как это произошло?- об этом мы попросили рассказать дознавателя ОНД №7 Евгения Довгопола.

 

14 февраля в 19 часов 25 минут диспетчер 70 ПЧ получил сообщение о возгорании бани в с. Октябрьское, которая топилась в этот день. Сначала в жилом доме отключилось освещение, хозяйка дома гр-ка Ш. пыталась включить  автоматический выключатель повторно, но он вновь сработал на выключение. Вскоре, выйдя во двор, она заметила, что из-под крыши бани идет дым. Открыв баню, супруги увидели, что в помещении моечной, в месте, где размещался светильник, открытым пламенем горит стена. Открытое горение им удалось ликвидировать самостоятельно до приезда пожарных.

 

 Но намного плачевнее оказалась история, случившаяся 18 февраля в 05 часов 50 минут в семье К., проживающей в с. Чудиново. Взрослые дети хозяина автомобиля ВАЗ - 21102 с его разрешения катались на машине до утра, а затем, прибыв домой, поставили автомобиль в гараж и пошли спать. Примерно через час дочь семьи К. проснулась от непонятных звуков, шума и треска, происходящих за окном. Выглянув во двор, она увидела, что горит крыша гаража. Она тут же разбудила родителей и вызвала пожарных.

На момент прибытия к месту вызова пожарного подразделения 70 ПЧ, происходило активное горение кровли и стен с внутренней стороны гаража, а также легкового автомобиля, находившегося в помещении гаража. Спасти имущество пожарным не удалось: и гараж, и автомобиль практически сгорели полностью. Ущерб, нанесенный данной семье, составил 180 тысяч рублей. Причина возникновения пожара устанавливается.

 « Горячим» оказался для пожарных день - 19 февраля. В 04 часа 36 минут диспетчер 70 ПЧ получила сообщение от старшего водителя ДПК с. Маячное о том, что в д. Шишминка обнаружен пожар в здании склада, расположенного на территории зернотока. А в пожарное подразделение ДПК с. Маячное первый сигнал поступил от жителя деревни, случайно проснувшегося рано утром от шума и треска шифера. Выйдя на улицу, он увидел зарево и понял, что что-то горит, о чем незамедлительно сообщил в местное пожарное подразделение.

Прибывшие на место происшествия в 04 часа 42 минуты пожарные ДПК обнаружили, что шиферная кровля складского помещения полностью уничтожена огнем, полыхает огонь и внутри помещения сторожевой охраны.

При выяснении обстоятельств случившегося оказалось, что в этот день в «сторожке» должен был находиться временно работающий на складе 60-летний гр-н М. Стали выяснять, где он может быть в данное время, интересовались о нем у жителей села и у тех, с кем он близко общается, но никто его не видел. И только в семь часов утра, когда очаг пожара был ликвидирован, в помещении «сторожки» был обнаружен обгоревший труп гр-на М. Также было установлено, что местом возникновения пожара является именно сторожевое помещение, после чего огонь перекинулся на здание склада. И «сторожка», и складское помещение - строение 50-х годов, сгорели практически дотла. В здании склада хранились автотракторные запчасти, принадлежащие гр-ну Б.

 В этот же день, в 15 часов 45 минут в селе Маячное загорелось сено, и потерпевшим от пожара вновь оказался гр-Б., понесший ущерб от пожара, возникшего в складском помещении (о чем только что шла речь). Огнем был уничтожен стог сена в количестве 8 тонн, являющийся собственностью гр-на Б. Пожарным спасти имущество не удалось.

 

Вот такие печальные новости поступили от службы «01».

 

Весна вступает в свои права, скоро сойдет снег, подсохнет почва, и мы примемся за наведение порядка на территории своих домов и в общественных местах. Помнится, в прошлом году по причине неосторожного обращения с огнем, при поджоге сухого мусора, прошлогодней травы и листвы, на территории района то и дело возникали возгорания. Огонь под воздействием ветра быстро распространялся на близлежащие территории и различного рода объекты. Будьте осторожны в обращении с огнем, помните о правилах пожарной безопасности во время наведения порядка и чистоты, только в этом случае вы сможете обезопасить себя от неприятных последствий. Ну а данные случаи, рассказанные нами, должны послужить каждому из нас хорошим уроком.

Надежда Чернышева