Главная / Новости / Закон и порядок / Диагноз «наркомания» – основание для прекращения права на управление транспортными средствами

Диагноз «наркомания» – основание для прекращения права на управление транспортными средствами

04 Июнь 2019, 21:43   Количество просмотров - 783

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

На прошлой неделе Октябрьским районным судом удовлетворены требования по исковому заявлению прокурора Октябрьского района в интересах неопределенного круга лиц к гражданину П. о прекращении права управления транспортными средствами в отношении гражданина, состоящего на диспансерном учете у врача-нарколога ГБУЗ «Районная больница с.Октябрьское» с диагнозом «наркомания».

 

В ходе проверки установлено, что гражданин П. с 2016 года  состоит на учёте в ГБУЗ «Районная больница с.Октябрьское» с диагнозом «наркомания».

 

Кроме того, установлено, что по данным ГИБДД гражданину П. в 2010году  выдано водительское удостоверение сроком действия до 2020.

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от   29.12.2014 года   №1604   «О   перечнях   медицинских   противопоказаний медицинских показаний и медицинских ограничений к управления транспортными средствами» гражданин П. имеет противопоказания к управлению транспортными средствами.

 

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что гражданин П. в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего  нарушаются  права  граждан  на безопасное  передвижение  по  дорогам Российской Федерации.

 

Таким образом, наличие у лица заболевания «наркомания» является препятствием для управления им авто - мототранспортными средствами.

 

 Прокуратурой района проверки в указанной сфере будут продолжены.

 

И.Н. Дроженко Помощник прокурор района