Главная / Новости / Закон и порядок / На страже порядка и справедливости

На страже порядка и справедливости

09 Нояб 2019, 19:22   Количество просмотров - 1636

День сотрудника органов внутренних дел - так стал называться праздник после переименование милиции в полицию в 2011 году.

 

Историю праздника можно отсчитывать с 1962 года, когда в СССР появился День Советской милиции. Дату определили не просто так - именно 10 ноября, буквально через 3 дня после социалистической революции в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции.

 

И вот на календаре вновь 10 ноября - профессиональный праздник тех, кто стоит на страже закона и ежедневно несет нелегкую службу. Борясь с преступностью и обеспечивая правопорядок. Службу в органах внутренних дел никто и никогда не назовет легкой, но люди всегда могут положиться на сотрудников полиции - как своих защитников, стражей порядка и справедливости.

 

Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником Октябрьского отдела МВД полковником Сергеем Рябенко и попросили его рассказать об оперативно-служебной деятельности отдела полиции за текущий период, о сложившейся криминогенной обстановке в районе, и чем она обусловлена в этом году?

 

-Криминогенную обстановку в районе я бы назвал стабильной и контролируемой,- говорит Сергей Владимирович.- По итогам 9 месяцев отделом было принято 1558 заявлений и сообщений граждан, что на 27 больше, чем за этот же период прошлого года. Зарегистрировано 180 преступлений, на 7 меньше, чем в прошлом году, это говорит хоть и о незначительном, но снижении роста преступлений. Число нераскрытых преступлений осталось на уровне прошлого года, их количество составляет 23. Статистика свидетельствует, что количество совершенных в районе краж увеличилось с 57 до 60, раскрываемость преступлений данного вида составила 76%. Но уменьшилось число квартирных краж с 11 до 7,их раскрываемость составила 67%.

 

-Реализованный  комплекс мер в приоритетных направлениях работы по раскрытию преступлений, обеспечению общественной безопасности позволил не допустить роста разбоев (снижение составило с 2 до 1), не допущено хулиганств, поджогов, угонов автотранспорта и ряда других составов преступных деяний.

 

-Но, к сожалению, на территории района зарегистрировано два тяжких и особо тяжких бытовых преступлений - рост составил 100%, произошел рост- с 2 до 3 умышленных убийств, причинение тяжкого вреда здоровью. Раскрываемость преступлений данного вида составила 100%.

 

-Обстановка с преступными проявлениями, совершенными в общественных  местах, стабилизировалась, их снижение составило 5,9% (с 34 до 32), с 25 до 23 уменьшилось количество уличных преступлений. При этом отмечена достаточно высокая эффективность раскрытия данных преступлений: 88% - в общественных местах, на улицах-100%.

 

Общее число задокументированных экономических преступлений увеличилось в этом году с 12 до 17. Количество раскрытых экономических преступлений категории тяжких и особо тяжких - с 10 до 15. При этом благодаря слаженной работе сотрудников отдела ГЭБ и ПК зарегистрировано одно преступление, связанное со взяточничеством. С 4 до 5 увеличилось и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

 

-Стоит отметить, что преступники идут в ногу со временем. Повсеместно наблюдается рост преступлений мошеннического  характера, не стал исключением и наш район. За 10 месяцев этого года количество мошеннических деяний увеличилось по сравнению с этим же периодом прошлого года на 163% (!), с 11 до 29 преступлений. (По области количество данных преступлений составляет 5369). Эффективность их раскрытия равна 72 %.

 

Количество зарегистрированных участковыми отделами полиции преступлений превентивной (предупреждающей) направленности осталось на уровне прошлого года - 28. Эффективность раскрытия преступлений по Отделу было выдержано и составило 85,7% (планируемый процент ГУ МВД- 83,8%), мы оказались на 6 месте по области среди 38 ОВД. Кроме того, в период с 16 по 25 сентября этого года ГУ Управлением МВД России по Челябинской области было проведено инспектирование деятельности нашего Отдела. Проверка показала, что Отдел имеет весьма неплохие результаты в оперативно-служебной деятельности. И это нас радует.

 

Корр.:- Сергей Владимирович, хотелось бы вернуться к разговору о мошеннических деяниях, поскольку наблюдается их всплеск. Какая профилактическая работа проводится сотрудниками полиции в этом направлении? Может быть, население недостаточно проинформировано и поэтому попадают в сети мошенников?

 

С.Рябенко:- Мы очень тесно сотрудничаем с районной прессой, и на страницах газеты достаточно часто публикуются материалы о том, как люди становятся жертвами мошенников и жуликов. Материалы предупредительного характера тоже постоянно публикуются в соцсетях и в печатных СМИ. Кроме того, наши сотрудники проводят встречи с пожилыми люди в соццентре, детально рассказывают им, как себя вести с незнакомыми людьми, как реагировать на незнакомые звонки, как обращаться с банковскими картами. Они раздали пожилым людям памятки. Но и это не срабатывает. Объясняешь, вроде все понимают, говорят, что будут предусмотрительными. Проходит время, они вновь наступают на те же самые грабли. То запустят в дом жулика под видом соцработника, работника пенсионной службы и иных профессий, те им выдадут ложную информацию и раскрутят на деньги, или же продадут дешевый медицинский препарат за баснословную сумму… Разновидностей мошенничеств сейчас очень много, особенно распространены интернет-мошенничества, от которых не застрахованы не только пожилые люди, но даже те, которые разбираются в современных технологиях.

 

Совсем недавно мы провели «круглый стол» по вопросам профилактики мошенничества, обсуждению и выработке мер по борьбе с фактами мошенничества. На мероприятие пригласили представителей разных учреждений, органов власти, социальной службы, общественных организаций, привели статистику, рассказывали о разных способах обмана и выманивая денег у добропорядочных граждан. Вручили участникам «круглого стола» информационные памятки и разработали совместный алгоритм действий по противодействию мошенничеству. Надеемся, что общими усилиями сможем предостеречь людей от излишней доверчивости, и они станут вести себя более предусмотрительно.

 

Корр.:- Сергей Владимирович, а какова обстановка на дорогах района, много ли у нас в этом году нарушителей правил дорожного движения?

 

С. Рябенко:- К сожалению, обстановка желает быть лучше. В этом году отмечается рост дорожно-транспортных происшествий, за 9 месяцев зарегистрировано 16 ДТП, это в два раза больше, чем в прошлом году, в результате которых 5 человек погибло (в прошлом -1) и 27 получили ранения (в прошлом -8). ДТП с участием детей увеличилось с 2-х до 5-ти, в результате которых 1 ребенок погиб (в прошлом - 0), и 5 детей получили ранения (в прошлом-2). Четыре ДТП было совершено по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Основной вал ДТП дают нам дороги областного значения. Местные жители знают дорожные условия и поэтому соблюдают меры предосторожности, а приезжие дорог не знают, да еще и скорость не соблюдают, отсюда и аварии.

 

За истекший период в мировой и районный суд отделением ГИБДД было направлено 189 административных материалов, из них 52 водителя лишены права управления транспортными средствами, в отношении 52 применено административное наказание в виде административного ареста и в отношении 35 человек применена такая мера наказания, как обязательные работы. Вот такая получилась печальная статистика.

 

?- А что можно сказать о подростковой преступности?

 

С.Рябенко:- Количество противоправных деяний, совершенных подростками, осталось на уровне прошлого года - 6 преступлений. Правонарушений в составе группы несовершеннолетних не допущено. Но в этом году мы возбудили два уголовных дела, одно - за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, второе -за продажу алкоголя несовершеннолетним.

 

Корр.:- Все, о чем мы сейчас говорили, это повседневная работа сотрудников полиции. Действительно, служба и опасна, и тяжела, с этим согласится каждый, но, в то же время, почетна и престижна. В лице сотрудников полиции сельчане видят своих защитников, прежде всего, людей долга и чести, и относятся к ним (в большинстве своем) с большим уважением. Сергей Владимирович, что Вы можете сказать в канун профессионального праздника о своем личном составе?

 

С. Рябенко:- Хочу сказать, что личный состав Отдела полиции – работоспособный и может справляться со всеми поставленными перед ними служебными задачами. То, что наш Отдел занимает 6 место в области, говорит о многом, и это заслуга сотрудников полиции, руководителей отделений и подразделений. В этом году у нас обновился следственный отдел, на службу поступили три новых следователя, работают добросовестно и ответственно. Один сотрудник полиции, оперуполномоченный ОУР Артем Быстренко находится в настоящее время в служебной командировке в сводном отряде в Дагестане. Службу он будет нести 180 суток, и мы уверены, что он с честью выполнит все задачи, поставленные перед ним. Семь  сотрудников в этом году будут поощрены 10 ноября правами начальника Главного управления МВД России по Челябинской области: Максим Быстренко, майор полиции ст. оперуполномоченный ГЭБ и ПК, Артем Быстренко, капитан полиции оперуполномоченный ОУР, Павел Денисенко, майор полиции начальник отделения УУП, Евгений Литвяков, старший лейтенант зам. начальника ИВС, Екатерина Фомина, капитан полиции дознаватель ОД. Ряд сотрудников будут поощрены правами начальника Отдела ОМВД. Мне приятно выполнять такую миссию.

 

 

 Личному составу в канун профессионального праздника я желаю, прежде всего, выдержки и крепкого здоровья, благополучия в семьях, успехов по службе, профессионального и карьерного роста, а ветеранам службы - не забывать своих сослуживцев, жить долго и счастливо.