Главная / Новости / Закон и порядок / Во время голосования полицейские обеспечат охрану общественного порядка

Во время голосования полицейские обеспечат охрану общественного порядка

26 Июнь 2020, 10:30   Количество просмотров - 755

Сотрудниками полиции проводятся целенаправленные мероприятия по профилактике и пресечению нарушений избирательного законодательства, предусматривающего как административную,  так и уголовную ответственность за совершенные деяния.

 

По словам зам. начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД Александра Шуляка, полицейскими будет организована охрана общественного порядка и безопасность дорожного движения в местах проведения голосования. В случае проведения на территории района несогласованных публичных мероприятий (акций), а также участие в них влекут административную и уголовную ответственность и будут пресекаться в рамках законодательства.

 

Также сотрудник полиции подчеркнул, что организатор публичного мероприятия не вправе его проводить, если уведомление об акции подано не в срок, либо место и время не согласовано с местными властями. И если даже разрешение получено, участники митинга или демонстрации обязаны соблюдать порядок и регламент мероприятия, согласно законодательству «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

 

За нарушение законодательства о публичных мероприятиях и нарушение установленного порядка проведения таких акций предусмотрены штрафы от 10 тысяч рублей для граждан и от 50 тысяч рублей – для должностных лиц. Неоднократное нарушение может привести к уголовной ответственности, которая влечет наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.