Главная / Новости / Закон и порядок / Мать двоих детей признана виновной за незаконное приобретение и хранение наркотических средств

Мать двоих детей признана виновной за незаконное приобретение и хранение наркотических средств

29 Дек 2020, 12:11   Количество просмотров - 518

Октябрьский районный суд Челябинской области вынес приговор в отношении Л., которая была признана виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ).

 

Подсудимая Л., 1998 г.р., имеет средне-специальное образование, замужем, на иждивении двое несовершеннолетних детей, ранее не судима.

 

Суд установил, что 21 июля 2020 года Л. незаконно, не имея цели сбыта, намереваясь в последующем использовать части растений дикорастущего мака для своих личных нужд, сорвала не менее 187 граммов указанного растения, содержащего наркотическое вещество маковую солому, часть которого стала незаконно хранить у себя дома, а из части незаконно изготовила новое наркотическое средство -  экстракт маковой соломы массой не менее 2,70 грамма в значительном размере, которое также стала незаконно хранить у себя в жилище.

 

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОМВД России по Октябрьскому району Челябинской области указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

 

Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и ч.2 примечания к ст.228 УК РФ значительным размером признается количество наркотического средства маковой соломы, превышающее 20 граммов, экстракта маковой соломы, - превышающее 1 грамм.

 

В судебном заседании подсудимая свою вину признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства (без оценки и исследования доказательств по делу).

 

При назначении наказания подсудимой в качестве смягчающих обстоятельств суд учел полное признание подсудимой своей вины и её чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления; состояние здоровья, обусловленное наличием у подсудимой ряда хронических заболеваний; совершение преступления впервые; наличие на иждивении двоих малолетних детей.

 

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усмотрел.

 

Суд назначил подсудимой Л. наказание в виде одного года ограничения свободы с установлением ей следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы муниципального района Челябинской области; не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 до 06 часов по местному времени, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, подтвержденных документально; не посещать места проведения массовых и зрелищных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; пройти курс лечения от наркомании.

 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

 

Татьяна Кулюпанова Помощник председателя районного суда