Главная / Новости / Закон и порядок / 17-летний подросток дважды обокрал дедушку

17-летний подросток дважды обокрал дедушку

17 Март 2021, 13:29   Количество просмотров - 650

В отдел полиции поступило сообщение от 77-летнего жителя с. Октябрьское о том, что у него похищены денежные средства в сумме 120 000 рублей.

 

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД был установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 17-летний местный житель, знакомый 15-летнего внука потерпевшего. Как выяснилось, во время кражи у дедушки проживал внук, находившийся у него под опекой. Но в силу своего возраста и по состоянию здоровья ему пришлось отказаться от опекунства, и он стал проживать со своим сыном. Когда по его просьбе тот отправился в магазин за продуктами, то обнаружил, что купюра номиналом в 5 000 рублей, которую он ему дал, оказалась с надписью: «Билет банка приколов». Об этом он сообщил отцу и тот решил проверить остальные купюры, тогда и выяснилось, что все деньги, хранившиеся у него, оказались фальшивые. Под подозрение сразу попал его 15-летний внук, потому что только он знал, где хранились дедушкины сбережения. Но оказалось все гораздо запутаннее.

 

Как пояснил следователь ОМВД Денис ВАЛИАХМЕТОВ,  у 15-летнего подростка был 17-летний друг, который и уговорил его одолжить ему денег (о которых тот проговорился) якобы на покупку автомобиля, а чтобы никто не заметил пропажу, предложил подменить деньги на фальшивые купюры. Долг он обещал вернуть в скором времени, тот и поверил. Подросток тайно похитил все дедушкины деньги и передал их своему знакомому, а фальшивые купюры положил на их место в коробку.

 

Так тайное стало явным. Явным стало и то, что возвращать долг 17-летний подросток и не собирался, он потратил все похищенные деньги на свои нужды и развлечения в г. Челябинске.

 

-По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба), - сообщил следователь ОМВД. - Причем, это уже второе уголовное дело  в отношении данного подростка. Первое было возбуждено немного раньше за кражу бензопилы стоимостью 12 000 рублей, которую он похитил у этого же потерпевшего.

 

Придя в гости  к своему 15-летнему другу, проживающему у дедушки, и не застав его дома, он увидел на веранде бензопилу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он прихватил ее с собой, а затем продал за 1000 рублей своему знакомому. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «В» части 2 статьи 158 УК РФ (Кража).

 

Выходит, 17-летний подросток ни перед чем не останавливается и прямо-таки специализируется на воровстве. Но он, вероятно, не учел тот факт, что находится уже в том возрасте, в котором несовершеннолетние уже подлежат уголовной ответственности за свои деяния. А меру наказания ему определит суд.

 

АВТОР: Надежда Чернышева