Главная / Новости / Закон и порядок / Акция «Безопасное окно» - предупреждение детям и родителям!

Акция «Безопасное окно» - предупреждение детям и родителям!

12 Май 2021, 12:59   Количество просмотров - 619

В целях предупреждения и профилактики несчастных случаев при выпадении детей из окон с 1 по 31 мая в районе проводится межведомственное профилактическое мероприятие (ОПМ) «Безопасное окно»,

включающее в себя информационно-просветительскую деятельность, обучение несовершеннолетних и их законных представителей навыкам безопасного поведения.

 

В данном мероприятии принимают участие представители всех органов и учреждений системы профилактики работы с несовершеннолетними и их родителями. Цель акции - предотвратить несчастные случаи, связанных с падением детей из окон. Это одна из основных причин детского травматизма и смертности в весенне-летний период. Большинство случаев падения детей из окон происходит из-за беспечности взрослых, поэтому родителям нужно проявлять бдительность и не оставлять ребенка у открытого окна без присмотра. Не спасет от этого и противомоскитная сетка, поскольку она не выдерживает вес даже годовалого ребенка.

 

Причем, трагические случаи уже начались. Как сообщают СМИ, 10 мая в Челябинске выпал из окна с 7 этажа 8-летний мальчик. Он получил травму головы, шейного отдела позвоночника. Перелом костей таза и тупую травму живота. Сейчас врачи борются за жизнь мальчика.

 

Сайт Агентство чрезвычайных новостей сообщает о том, что в Перми годовалый малыш чуть не выпал из окна, пока его мать спала, о чем свидетельствуют жуткие кадры. Люди увидели, как по подоконнику на четвертом этаже ползет малыш и любопытно смотрит на толпу вниз. Сорваться он мог в любую секунду. Люди стали натягивать одеяло на случай падения ребенка, а один из очевидцев выбил дверь квартиры, в которой, как ни в чем не бывало, спала пьяная мамаша. Мужчина схватил малыша и оттянул от окна, тем самым предотвратив страшную трагедию.

 

 Поэтому данная акция столь актуальна и жизненно необходима. Организует и координирует ее в районе  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ПР), председателем которой является Сергей Мелехин, заместитель главы района.

 

-Данная акция проводится в несколько этапов, - говорит Антонина МИРОШНИЧЕНКО, ведущий специалист КДН и ПР администрации района. - Она предусматривает проведение родительских собраний, лекторий, лекций, бесед с привлечением специалистов на темы: «Угроза выпадения ребенка из окна», «Безопасность детей - забота взрослых», «Не оставляйте детей дошкольного возраста без присмотра дома», «Как учить ребенка дома правилам безопасности» и др.

 

-Уроки безопасности, викторины на темы «Знатоки правил безопасности», «Ты один дома» проводятся и с подростками для того, чтобы сформировать у них навыки безопасного поведения.

 

Акция также включает в себя и проведение рейдов, посещение семей, состоящих на учете в УСЗН, ОМВД (ПДН), для профилактических бесед с родителями по предупреждению несчастных случаев с детьми, им вручаются информационные буклеты, памятки, в которых прописаны правила, предупреждающие выпадение детей из окон.

 

Только бдительное отношение родителей к своим детям поможет избежать беды!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА