Главная / Новости / Закон и порядок / Граждане района находятся под надежной охраной

Граждане района находятся под надежной охраной

12 Нояб 2021, 16:10   Количество просмотров - 770

Традиционно в этот день сотрудники ОМВД РФ и ветераны службы отмечают свой профессиональный праздник.

 

Накануне торжества мы попросили начальника Отдела МВД полковника полиции Сергея Владимировича РЯБЕНКО охарактеризовать криминогенную обстановку в районе, рассказать о деятельности отдела полиции и о том, кто из сотрудников в этом году будет награжден и поощрен в честь профессионального праздника.

 

- Оперативная обстановка на территории района характеризуется как стабильная и контролируемая. Жители находятся под надежной охраной сотрудников полиции, и личный состав отдела МВД РФ справляется с поставленными перед ними задачами по охране общественного порядка, безопасности и борьбе с преступностью, - сказал Сергей Рябенко. - За 10 месяцев этого года на территории района всего зарегистрировано 217 преступлений, что на 17 больше, чем за этот же период прошлого года. По отдельным категориям преступлений наблюдается незначительный рост. Согласно статистике, 6 до 7 увеличилось количество преступлений экономической направленности, с 2 до 3-х - особо тяжких преступлений, со 127 до 134 - преступлений небольшой тяжести, с 60 до 71 - кражи (в том числе с 3 до 4 из квартир), в два раза, с 2 до 4, увеличилось количество грабежей, с 1 до 2 количество поджогов. Возросло и количество противоправных деяний в общественных местах с 30 до 38, в том числе на улице с 19 до 30.

 

 Но в то же время по  ряду категорий количество преступлений снизилось. Стоит отметить, что за 10 месяцев этого года в районе не произошло умышленных убийств и разбоев. Уменьшилось количество преступлений средней тяжести (с 21 до 17), нанесение тяжкого вреда здоровью (с 3 до 2), преступлений, связанных с наркотиками (с 6 до 3). Анализ показывает, что уменьшилось количество лиц, совершающих преступления в нетрезвом состоянии (с 81 до 73), ранее совершавших преступления (со 121 до 118) и ранее судимых (с 56 до 41). Общая раскрываемость преступлений остается практически на уровне прошлого года  и составляет 84%.

 

Также хочется отметить, что, несмотря на проводимую сотрудниками полиции постоянную профилактическую работу, жители района по-прежнему попадаются на уловки аферистов и становятся жертвами мошенников. С начала года в полиции возбуждено 14 уголовных дел по фактам хищения денежных средств с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Причиненный ущерб гражданам района от таких преступлений составил 583 000 рублей. Данные преступления, как и кражи, относятся к категории наиболее трудно раскрываемых, неочевидных, поэтому акцент делается в работе на профилактику, но должного результата, к сожалению, это пока не приносит. Мошенники изобретают все более новые схемы и технологии обмана и люди по-прежнему попадаются на их уловки. И кражи также большей частью совершаются по причине беспечности и наивной доверчивости самих владельцев жилья и имущества. Но, тем не менее, в этом направлении мы целенаправленно ведем с населением профилактическую работу, и делаем все возможное, чтобы обеспечить общественную безопасность жителям района и призвать к ответственности лиц, нарушивших закон.

 

В день профессионального праздника 10 сотрудников ОМВД будут награждены медалями МВД России «За отличие в службе»: В.К. Васильева - медалью I степени; О.В. Золотавина, О.С. Коплик, Е.А. Фомина - медалью II степени; В.С. Плетнев, А.С. Приданников, А.В. Слюсаренко, А.Ю. Федоров, С.С. Фомин, А.Ю. Чеботов - медалью III степени.

 

За достигнутые высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, образцовое исполнение служебных обязанностей 8 сотрудников ОМВД будут поощрены правами главы района: М.Р. Аптрахимов, Т.О. Разорвин, А.А. Баранов, К.В. Щепова, А.Б. Павлов, С.Ю. Буйских, А.А. Михайлюк, В.Н. Черняков.

 

Благодарности от начальника ОМВД удостоены 7 сотрудников: А. В. Быстренко, Д.П. Кузнецов, В.С. Перваков, С.Ю. Штембик, С.А. Кудрин, К.В. Горожанкин, А.В. Байзель.

 

Очередные звания вручат: А.Р. Зайдензаль, Д.П. Куплевацкому, В.А. Матушкину, А.П. Куплевацкому, В.С. Цвентух. Н.В. Белоусовой.

 

Также Благодарности от начальника ОМВД будут вручены слушателям образовательных организаций МВД России Омской  академии МВД и уфимского юридического института: Алене Швед, Зое Казачинской и Евгению Шарипову, проходившим практику в отделе МВД по Октябрьскому району.

 

Пользуясь случаем, я от всей души поздравляю сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником! Во все времена наша служба требовала выдержки, самоотдачи, постоянной готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. И сотрудники полиции всегда стояли и стоят на страже интересов своих граждан, достойно исполняя свой служебный долг. Спасибо вам за это. Слова благодарности хочу передать в адрес ваших родных и близких, которые ежедневно делят с вами тяготы и лишения службы. Желаю всем сотрудникам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и успехов на службе!

 

АВТОР: Надежда Чернышева