Главная / Новости / Закон и порядок / Профилактическое мероприятие «Юный пешеход!»

Профилактическое мероприятие «Юный пешеход!»

15 Сен 2015, 16:08   Количество просмотров - 2518

Отделение ГИБДД МВД России по Октябрьскому району  Челябинской области информирует население, о том, что на территории Октябрьского района

в период с 14 по 23 сентября 2015 года проводится профилактическое мероприятие «Юный пешеход!».

 

Основными задачами проведения данного мероприятия является привлечение внимания водителей транспортных средств к находящимся на проезжей части детям, особое внимание, уделив при этом местам расположения учебных заведений, а также местам массового отдыха людей.

 

В этот период наряды ДПС нацелены на применение максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за нарушения требований перевозки детей, а также за превышение скоростных режимов и непредставление преимущества движения пешеходам.

 

Постоянное и пристальное внимание со стороны сотрудников ГИБДД к подросткам и детям, находящимся на проезжей части обусловлено, прежде всего, заботой о здоровье и жизни детей, но, к сожалению, не всегда находит понимание со стороны родителей.

 

Во время проведения профилактического мероприятия «Юный пешеход» хотелось бы привлечь внимание со стороны родителей к профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, и напомнить, что главным фактором в обучении ребенка Правилам дорожного движения является личный пример взрослого. Если взрослый, появляясь с ребенком на улице, постоянно спешит, перебегая дорогу перед близко идущим транспортом, не обращая внимание на светофор, то ребенок подсознательно усваивает такую манеру поведения и действовать один на улице будет точно также. Двигаясь по тротуару, придерживайтесь правой стороны, каждый раз, останавливаясь перед переходом дороги. Переходя ее, внимательно наблюдайте за машинами, но не разговаривайте. Дайте возможность ему осознать правила безопасного поведения при переходе проезжей части, анализировать дорожные ситуации, объясняя при этом как важно соблюдение правил дорожного движения. Приучайте ребенка с детства быть дисциплинированным пешеходом.

 

 

Во избежание несчастных случаев на дороге будьте бдительны! Соблюдайте правила дорожного движения и учите им детей, таким образом, Вам удастся избежать трагедии.