Главная / Новости / Закон и порядок / Кошмар в ночи

Кошмар в ночи

07 Окт 2015, 11:24   Количество просмотров - 1287

Жуткую ночь, больше напоминающую кошмарный сон, пришлось пережить пожилым жителям с. Кочердыкское 28 сентября.

Подробности данного происшествия нам изложила Ольга Больных, специалист по работе со СМИ ОМВД. В дом, где проживали 67-летняя женщина и 75-летний мужчина, проник человек, выставив стекло на веранде. Ничего не подозревавшие хозяева дома мирно спали, и вдруг бабушке послышалось, что в их доме кто-то ходит и «шебуршит», звуки раздавались из соседней комнаты. Вглядевшись в темноту, она явно увидела силуэт мужчины и тревожно спросила: « Кто там?» В ответ на вопрос услышала внятный и требовательный голос:  «Быстро - ключи от мотоцикла, иначе убью».

 

 Дед находился в это время в другой комнате, но быстро понял, что произошло и, не растерявшись, ответил:  «Давай-ка иди отсюда, ключи не получишь». Ночному «гостю» это явно не понравилось, и он сначала крепко ударил бабушку, а затем принялся за деда, вставшего с постели. Все это происходило в темноте, включить свет и опознать грабителя в лицо хозяевам дома не удавалось, да и напуганы они были досмерти.

 

 

Непрошенный ночной «гость» тем не менее, ретироваться не собирался, добиваясь своего, требуя ключи, хватая то деда, то бабушку, нанося им удары. В ход пошла кочерга, что попала под руку, и ею он нанес удар по голове старому человеку, бабушке в это время удалось вырваться из дома.

 

Увидев свет в соседнем окне, она воззвала соседей на помощь, но когда они бросились к дому, то увидели, как с веранды, держа что-то в руках, выбежал грабитель. Оказалось, он прихватил с собой куртку, что висела в коридоре, в ней находился мобильный телефон.

 

Зайдя в дом и включив свет, они увидели сидящего в кресле деда, голова которого была в крови. Но слава Богу, он был жив. От такой ночи впору было сойти с ума. О случившемся пострадавшие сообщили участковому уполномоченному, а затем в дежурную часть ОМВД.

 

-Полицейские сработали оперативно,- сказал Александр Атмановский, зам. начальника ОМВД,- в этот же день был задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 24-летний местный житель, освободившийся из мест заключения, где он отбывал наказание за аналогичные преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 - « Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. В настоящее время подозреваемый в совершении преступления находится под стражей. Состояние здоровья пострадавших удовлетворительное.

 

 

 

Но, перенеся такой стресс, бабушка и дедушка, наверное, надолго потеряют покой и сон, да и не только они - все жители с. Кочердыкское, и, особенно, беззащитные пожилые люди. Стоит отметить, что в последнее время в районе участились случаи совершения грабежей, а кочердыкцы, не успевшие пережить одну трагедию - с поджогом человека, вновь переживают очередной шок.