Главная / Новости / Закон и порядок / В отделе МВД почтили память погибшего милиционера

В отделе МВД почтили память погибшего милиционера

27 Нояб 2015, 08:51   Количество просмотров - 1659

Полицейские Октябрьского района совместно с представителями Общественного совета и Совета ветеранов собрались почтить память погибшего во время  исполнения служебных обязанностей старшего лейтенанта милиции Андреева Виктора Гурьяновича.

 

 

         Памятное мероприятие проходит ежегодно 26 ноября у здания отдела МВД России по Октябрьскому  району. Сотрудники и ветераны ОМВД возлагают цветы к мемориальной доске и чтут память погибшего сотрудника минутой молчания.

 

        Андреев Виктор Гурьянович родился 7 ноября 1936 года, в с. Журавлиное Октябрьского района Челябинской области. После окончания ПТУ в  1965 году поступил Елабужскую специальную  среднюю школу милиции МВД СССР и через два года был напрвлен для прохождения службы в Увельский район - в Рождественский  совхоз - участковым инспектором, где проработал 4 года.

 

В июне 1972 года, был переведен в Октябрьский  РОВД в Подовиновскую комендатуру,  на должность инспектора  уголовного розыска. Не смотря на короткий срок, Виктор Гурьянович значительно повысил раскрываемость преступлений. За время  работы в уголовном розыске он принимал участие в расследовании и раскрытии преступлений, имеющих большой общественный резонанс. Отличался высоким профессионализмом, исполнительностью и хорошими организаторскими способностями. 

 

 

  26 ноября 1973 года по возвращении с занятий из Октябрьского РОВД Андрееву сообщили, что горит помещение  Робкопа, где находился магазин и склад  промышленных  товаров,  он не раздумывая кинулся спасать социалистическую собственность, государственное имущество, а так же документацию, которая хранилась в данном Робкопе. При очередном входе в здание не выдержала балка крыши, его завалило просто в данном пекле. Андреева вытащили из огня, с тяжелыми ожогами, доставили Октябрьскую больницу, но спасти жизнь нашего сотрудника так и не удалось.

 

 

Так погиб человек, но не погибла память о нем.

 

За время службы руководство милиции неоднократно поощряло В.Г. Андреева  грамотами, благодарностями, денежными премиями и подарками. Он был награжден медалью   за добросовестное выполнение  служебного долга и уже посмертно медалью за  отвагу на пожаре.

 

 

 

В память о инспекторе  уголовного розыска старшем  лейтенанте милиции Викторе  Гурьяновиче  26  ноября 2008 г. на фасаде здания Отдела МВД России по Октябрьскому району была установлена  мемориальная  доска,   где всегда стоят цветы.