Главная / Новости / Общество / За разжигание костров – большие штрафы!

За разжигание костров – большие штрафы!

19 Май 2017, 10:11   Количество просмотров - 1112

Прошедшие за последнее время дожди благоприятно повлияли на пожароопасную обстановку в районе, но измениться она может в любое время, поскольку приближаются летние дни. За истекший период 2017 года в районе зарегистрировано 12 пожаров, 78 загораний сухой травы и 15 лесных пожаров.

 — Уже за первые несколько жарких весенних дней район начал стремительно «обрастать» термоточками — очагами пожаров, — говорит старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 7 Наталья Екимова. — Безусловно, высокая температура воздуха, засушливая и ветреная погода — благоприятные условия для огненного «беспредела», но изначальной причиной большинства возгораний был и остается так называемый человеческий фактор. А население по-прежнему не расположено к соблюдению ограничительных мер, направленных на соблюдение требований пожарной безопасности. С 30 апреля на территории области был введен особый противопожарный режим, предполагающий многочисленные запреты на использование открытого огня, в том числе и в частных владениях. Но, тем не менее, как только наступила пора для приведения в порядок своих придомовых территорий, приусадебных участков и огородов, в разы увеличилось количество выездов противопожарной службы на пожары и возгорания.

— Наталья Сергеевна,  кто  и  как был  наказан за нарушение правил пожарной безопасности ?

— Пятеро граждан были привлечены к административной ответственности за сжигание сухой травы на своих приусадебных участках и придомовых территориях. Их наказали  штрафом в размере одной тысячи рублей. Но стоит обратить внимание сельчан, что те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа уже в размере от 2–х до 4–х тысяч рублей. Нормативно–правовые акты по пожарной безопасности категорически запрещают данный вид работ, потому что в это время малейшая искра становится источником возгорания, а леса и поля – горючей средой. А за уничтожение или повреждение лесных насаждений виновные лица наказываются огромными штрафами в размере от двухсот тысяч до миллиона и лишением свободы.