Главная / Новости / Общество / КАЛИНА КРАСНАЯ СЕРГЕЯ КРАВЧУКА

КАЛИНА КРАСНАЯ СЕРГЕЯ КРАВЧУКА

24 Дек 2014, 08:40   Количество просмотров - 1251

Неожиданный, а потому вдвойне приятный предновогодний подарок получила часть жителей Коркинского, Еткульского и Октябрьского районов от своего депутата в Законодательном Собрании Челябинской области Сергея Кравчука.

Это большие, яркие, красочные настенные календари на новый 2015 год.

Удивило дизайнерское решение. Если Новый год, то обязательно присутствуют ветки хвойных деревьев, шары и прочие непременные атрибуты всеми любимого праздника. А тут…  крупные гроздья калины красной! Правильно, календарь же не только на зиму, а на весь год.

Между тем, калина — самая что ни на есть уральская ягода. Калиной растение названо потому, что в конце августа — начале сентября, когда поспевают ягоды, они очень быстро из зелёных превращаются в красные, как бы раскаляются на солнце, словно угольки. Именно поэтому возникло название «калина» — от слова «калить» — жарко гореть.

Нет ни одной болезни, при которой не помогла бы калина. Эта ягода оказывает общеукрепляющее, вяжущее действие. Улучшает работу сердца. Вроде и горькая на вкус калина, а из неё готовят соки и настойки, мармелад и варенье.

А сколько песен сложено про калину! «Ой, калина, ой, калина, в речке тихая вода…», — поёт наш известный гармонист Иван Плешивцев. Песня, которая прославила и калину, и самого автора на всю Россию. Калина в народных песнях символизирует горькую неразделённую любовь.

Про фильм Василия Шукшина «Калина красная» и говорить не стоит. Это один из шедевров советского кинематографа, являющийся любимым фильмом многих.

В общем, калина — один из символов России и Урала.

Календари раздаются адресно лично в руки в 103 населённых пунктах уже названных районов, которые входят в Коркинский избирательный округ № 12 депутата ЗСО Сергея Кравчука.

«В Новом году — счастья, здоровья и благополучия!» - желает жителям Сергей Владимирович.

Юрий СЕЙИДОВ

 На снимке: вот она – калина красная от Сергея КРАВЧУКА

 

Фото автора