Главная / Новости / Общество / Мольбы о помощи

Мольбы о помощи

12 Фев 2015, 11:37   Количество просмотров - 1276

Руководители ведущих сельхозпредприятий области, крупнейших в регионе производителей молока — СПК «Подовинное», «Коелгинское» и других обратились с письмом к Губернатору Челябинской Борису Дубровскому.

Руководители ведущих молочных предприятий региона рассказали о сложной ситуации в молочной отрасли. Это Анатолий Шундеев (СПК «Коелгинское»), Сергей Мельников (СПК «Подовинное») и другие. 

В своем послании главе региона руководители сельхозпредприятий просят обратить внимание на состояние дел в молочном животноводстве области и принять срочные меры по сохранению поголовья крупного рогатого скота. Руководители ведущих молочных предприятий региона бьют тревогу, пытаются спасти ситуацию. Иначе завтра будет поздно. Производители молока Челябинской области в доказательство приводят конкретные цифры: в области ежегодно вырезается до 5 тысяч дойных коров. Только в прошлом году численность дойного стада сократилась почти на четыре тысячи коров (было 37 тысяч, осталось 33 тысячи). 

 

 

Корреспондент Газеты «Октябрьская искра» Л.Кламм решила подробнее узнать, так сказать из первых уст, какие именно проблемы озвучил директор СПК «Подовинное» Серей Мельников. И вот, что он ответил: «Да, болит душа за животноводческую отрасль, которой отдано много сил и средств. Когда–то в подовинновском совхозе трудилось более тысячи человек, сегодня осталось 250. Нужно принимать все меры, чтобы деревни не исчезали с лица земли. Влачить жалкое существование тяжело. На осколках социализма с зарплатой работников в 5–7 тысяч рублей ничего не сделать. Не будет молочного поголовья, не будет животноводства — не будет и деревни. 

 

Мы производим молоко отличного качества, оно отвечает всем европейским стандартам и показателям. В хозяйстве высокие надои, у работников ферм хорошая заработная плата. Но дальнейшее развитие без должного финансирования со стороны государства просто невозможно. При таком раскладе финиш один — медленное умирание. Цены на ГСМ и рост энерготарифов в разы превышают темпы повышения цены на молоко. Что ждет нас завтра? 

 

Сегодня нас, молочников, интересует один вопрос: будет ли поддержка отрасли или пришло время распускать квалифицированные кадры животноводов?» 

 Вопрос о дальнейшей судьбе молочного производства в регионе остается открытым. Руководители крупнейших молочных хозяйств задаются вопросом: какое молоко будут пить южноуральцы завтра, качественное натуральное или привозное, неизвестного качества. Рядовой покупатель, видимо, в будущем будет расплачиваться за все не только кошельком, но и своим здоровьем.