Главная / Новости / Общество / Кому положены новые пособия по безработице?

Кому положены новые пособия по безработице?

20 Апр 2020, 11:25   Количество просмотров - 1556

Решением губернатора Челябинской области Алексея Текслера 6 апреля был установлен новый размер выплаты пособия по безработице, который включает в себя федеральную выплату и региональную надбавку.

 

Общая сумма господдержки составляет 15 тысяч рублей. Данные меры адресованы гражданам, потерявшим работу в этом году и испытывающим трудности в трудоустройстве. В эту категорию также включены граждане, которые были вынуждены прекратить свою деятельность как индивидуальные предприниматели и самозанятые.

 

Как пояснил нам начальник отдела по Октябрьскому району Центра занятости населения г. Троицка Алексей Леонтьев, региональная компенсационная выплата назначается безработным гражданам и гражданам, направленным на профессиональное обучение органами службы занятости, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины и иные виновные действия, предусмотренные законодательством РФ. При обращении в центр занятости необходимо учитывать важный факт: претендующий на пособие должен проработать в нынешнем году не менее 60 дней. Компенсация будет выплачена тем, кто состоит на учете в службе занятости и будет признан безработным до 30 апреля 2020 года включительно. Для получения господдержки гражданам не надо писать заявление и дополнительно обращаться в центр занятости, она будет начисляться автоматически.

 

Выплата является единовременной, и она не будет учитываться при исчислении материального обеспечения (дохода, совокупного дохода) гражданина (семьи) при определении права на получение иных мер социальной поддержки.

 

Не получат региональную компенсационную выплату те граждане, которые не имели официальной занятости (трудоустройства) длительное время и обратились в органы службы занятости с целью поиска работы. В случае отсутствия возможности трудоустройства им будет назначено пособие по безработице.

 

В настоящий момент встать на учет в центр занятости можно дистанционно, подав заявление через портал «Работа в России». Те граждане, которые не имеют возможности записаться на прием посредством электронных ресурсов, могут обратиться к специалистам по телефону 8(35158) 5-29-62.

 

Если гражданин уже состоит на учете в службе занятости в качестве безработного, на время действия ограничительных мер, его перерегистрация будет проводиться удаленно специалистами службы занятости путем опроса по телефону о наличии, либо отсутствии оснований для снятия с регистрационного учета. С целью подтверждения своего статуса, безработные граждане могут сами позвонить в центр занятости в назначенный день перерегистрации, не дожидаясь звонка специалистов.

 

Анна СЕРГЕЕВА