Главная / Новости / Общество / Социальные пособия семьям с детьми дошкольного возраста

Социальные пособия семьям с детьми дошкольного возраста

20 Апр 2020, 11:41   Количество просмотров - 1049

С 1 июня текущего года в рамках реализации нацпроекта «Демография» Управлением соцзащиты будет осуществляться выплата пособий семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет.

 

Начисление пособий будет начисляться за период с 1 января 2020 года. Выплата будет установлена сразу на год, и в Челябинской области она составит 5 350,50 рублей, что составляет половину регионального прожиточного минимума.

 

Как пояснила начальник Управления соцзащиты Екатерина Бабенкова, если на 1 января 2020 года в семье был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то семья получит деньги и за все пять месяцев 2020 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то будет назначена доплата за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты. Обязательным условием для назначения пособия является среднедушевой доход членов семьи: он не должен превышать величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в регионе во втором квартале 2019 года (10 336 рублей), при условии занятости родителей.

 

Необходимо учитывать, что в доход семьи включаются: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, денежное довольствие военнослужащих и сотрудников иных органов, пенсии, пособия, стипендии, алименты, доходы от предпринимательской деятельности, а также от продажи и аренды имущества.

 

Анна Куликова