Главная / Новости / Общество / Послание президента посвящено внутренним вопросам страны

Послание президента посвящено внутренним вопросам страны

29 Апр 2021, 11:53   Количество просмотров - 334

21 апреля внимание россиян было приковано к выступлению президента России Владимира Путина с 17-м по счету посланием Федеральному собранию.

 

Уже в начале своего обращения он подчеркнул, что оно главным образом посвящено нашим внутренним вопросам: здравоохранения, социальной политики, экономики. В первую очередь он поблагодарил россиян, в частности, медработников, за колоссальный труд в пандемию, и ученых, которые буквально совершили прорыв, разработав три вакцины. Владимир Путин обратился к гражданам страны, призвав всех сделать прививку от коронавирусной инфекции, что позволит сформировать коллективный иммунитет. «Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями», - подчеркнул президент.

 

В своем послании он заявил о новых мерах социальной поддержки населения, причем, достаточно существенной. Эти меры усиливаются из года в год. Стоит напомнить, что беспрецедентные меры финансовой поддержки были введены президентом и в самый тяжелый период борьбы с пандемией, что позволило многим семьям легче перенести сложное время. В это время прямыми выплатами поддержали семьи, в которых растут почти 28 млн детей, причем проводили эти выплаты автоматически - без справок, бумажной волокиты, очередей. И люди оценили это благо, почувствовав истинную заботу государства. И, как оказалось, эта не разовая акция соцподдержки.

 

Владимир Путин поручил правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Он обратил особое внимание на те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей, заверил президент.

 

Позаботился он и о женщинах, ждущих ребенка, и при этом испытывающих материальные трудности. Поэтому очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества. Для такой категории женщин ежемесячная выплата в среднем по стране составит 6350 рублей.

 

Также Владимир Путин отметил, что на площадке Госсовета обсуждалась важная тема, поднятая партией «Единая Россия», она касалась оплат больничного по уходу за ребенком. 

 

«Сейчас размер оплаты зависит от трудового стажа, но, получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже, - сказал глава государства, - поэтому в ближайшее время нужно принять все законодательные решения, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка».

 

Но и это еще не все меры поддержки детства и материнства. Владимир Путин предложил ввести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату планируют произвести в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу. Об этом несколькими годами раньше родители могли только мечтать.

 

Особое внимание в послании было также уделено вопросам укрепления здоровья наших граждан и детей. Чтобы как можно больше людей смогли отдохнуть в санаториях и на курортах, президент продлил программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России. А также в текущем году будет возвращаться в бюджет семьи половина стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь.

 

Стоить также напомнить, что расширена и продлена до 2026 года программа материнского капитала. Теперь право на нее возникает уже с рождения первенца. Маткапитал проиндексирован и составляет почти 640 тысяч рублей.

 

Хорошая новость прозвучала и для выпускников 11-х классов. По результатам экзаменов порядка 60% из них смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира, подчеркнул глава государства.

 

Вопросы развития здравоохранения и демографии поставлены в послании во главу угла. «Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет, - подчеркнул президент. - Поэтому так важно с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Одна из мишеней, по которым прицельно бьет коронавирус, - это сосуды и сердце. А это одна из первых причин смертности. Поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

 

В послании было озвучено, что в ближайшие три года дополнительно будет направлено еще пять тысяч новых скорых в сельскую местность, поселки городского типа и малые города. Всю систему здравоохранения президент призывает выстраивать на новой технологической базе. Деньги для этого выделены, предусмотрены. Нужно начинать это делать эффективно и быстро.

 

Для блага россиян в 2022 году будут внедряться принципы «социального казначейства». Суть их состоит в том, чтобы все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки и услуги оформлялись и выплачивались в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям. А через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю, то есть на постоянной основе, озвучил президент в послании.

 

Еще одному вопросу, который очень важен для граждан России, уделил президент особое внимание. Он касается благоустройства городов и поселков, а именно - газификации. «Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют, - сказал президент. - Поэтому прошу правительство совместно с регионами разработать с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств. Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны».

 

Не остался без внимания Владимира Путина и Южный Урал.  В послании он объявил о планах по развитию общественного транспорта в областном центре и продолжении проекта подземки.

 

В завершении послания президент обозначил смысл и содержание политики России на международной арене, главной целью которой являются обеспечение мира и безопасности для своих граждан, стабильное развитие страны. «Но недружественные акции в отношении России не прекращаются, - сказал президент. - В некоторых странах завели пренеприличный обычай - по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Мы ведем себя в этой связи в высшей степени сдержанно. Мы хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения и не хотим сжигать мосты. Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам готов взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким».

 

Обращаясь ко всем гражданам России, президент выразил надежду на то, что, действуя сообща, все вместе мы добьемся решения всех задач, которые перед собой поставили.

 

Анна Алисиевич: - Я ознакомилась с посланием президента в интернете и внимательно слушала новости. Конечно же, как мама двоих детей-двойняшек, которым по 14 лет, была в большей степени заинтересована той частью послания, где говорится о социальной поддержке семей и детей. Во время пандемии мы уже получали выплаты на детей: дважды на каждого ребенка по 10 тыс. рублей, в итоге в семью пришло дополнительно 40 тысяч - это очень существенная поддержка, ранее мы таких выплат не видели и даже не мечтали об этом.

И сейчас снова нашим президентом озвучиваются серьезные меры поддержки в адрес детей и семьи. Это и льготные турпутевки, и детские лагеря. В прошлом году мы ездили в Сочи и нам вернулось 20% от стоимости путевки - а это 16 тысяч рублей, сумма не лишняя в семейном бюджете.

Пока наши дочери были маленькие, мы не имели такой поддержки, хоть очень в ней нуждались. А сейчас нарадоваться не можем - забота государства о семьях и детях налицо.

В своем послании президент призывает всех нас пройти вакцинацию ради жизни и здоровья. Мы с мужем уже поставили по две прививки, считаем это обязательной процедурой. Никаких осложнений при этом прививки не вызвали, но зато теперь мы спокойны, зная, что тяжелых последствий от коронавируса не последует.

В целом послание президента наполняет нашу жизнь оптимизмом, потому что в нем видна конкретная забота государства о своих гражданах.

 

Светлана Жигалова: Не зря говорят, что все познается в сравнении. Вот и я сравниваю, что мы имели еще этак 10 назад, и какими льготами пользуемся сейчас. Разве люди (семьи) получали такие выплаты и пользовались такими благами? Жизнь разной категории граждан из года в год становится все более стабильной и комфортной.

 Раньше в подобных обращениях к народу со стороны правителей все больше было обещаний и лозунгов, помним мы это, а сейчас от президента звучит конкретная программа действий с указанием сроков исполнения, и на деле оказывается реальная помощь жителям своей страны, развитию регионов и территорий. Поэтому послание впечатляет и дает нам уверенность в завтрашнем дне. 

 

АВТОР: Надежда Чернышева