Главная / Новости / Общество / С помощью выплат из областного бюджета в дома южноуральских льготников проводят газ

С помощью выплат из областного бюджета в дома южноуральских льготников проводят газ

27 Окт 2021, 14:57   Количество просмотров - 392

В настоящее время средства направлены 62 жителям Челябинской области. На учет в качестве нуждающихся в управлениях социальной защиты населения поставлены 358 граждан, большинство из которых одиноко проживающие пенсионеры, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

 

Обращаясь к Федеральному собранию в апреле 2021 года, Президент РФ Владимир Путин обозначил приоритетную важность бесплатной газификации домов, расположенных в непосредственной близости от внутрипоселковых газопроводов.

 

Продолжение эта работа получила на Южном Урале. По инициативе Алексея Текслера с 1 июля 2021 года введена дополнительная мера социальной поддержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования.

 

«Новая региональная мера соцподдержки направлена на то, чтобы поддержать наиболее уязвимые категории граждан: семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи, доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на человека, а также одиноко проживающих пенсионеров. Выплата осуществляется на затраты на приобретение и установку внутридомового газового оборудования, но не более 60 тысяч рублей. Мы надеемся, что до конца года все, кто встал на учет, реализуют свое право на выплату. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка 25 млн рублей», – прокомментировала заместитель министра социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина.

 

Для того чтобы оформить единовременную социальную выплату, необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства и встать на учет. Выплата предоставляется после завершения работ по установке внутридомового газового оборудования и заключения договора поставки газа.

 

В Кунашакском районе новая мера социальной поддержки оказалась очень востребованной. «С момента вступления в силу закона нашим управлением проводилась работа по информированию населения, и сейчас к нам активно обращаются различные категории льготников, большинство из которых – одиноко проживающие пенсионеры. Для каждого из них новая выплата – это большая помощь», – отметила руководитель управления социальной защиты населения Кунашакского района Альбина Кадырова.

 

Гайниямал Шафигина всю жизнь жила и работала в Кунашакском районе. Сегодня женщине 75 лет, и она на пенсии. Провести газ планировала через несколько лет, но, когда из средств массовой информации узнала о новой выплате, сразу решилась. Гайниямал Шафигина рассказывает: «В середине августа я обратилась в управление социальной защиты, а уже к 24 сентября в мой дом пришел газ. Сотрудники соцзащиты сработали очень оперативно: документы приняли за 10 минут, никаких проволочек не возникло, деньги тоже получила быстро. Я очень довольна и благодарна за такую помощь. Теперь платить буду в три раза меньше, а главное – к зиме готова».

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru