Главная / Новости / Общество / Около 30% жителей Челябинской области приняли участие в переписи населения

Около 30% жителей Челябинской области приняли участие в переписи населения

28 Окт 2021, 15:22   Количество просмотров - 354

На 26 октября 28,9% жителей Челябинской области прошли перепись населения.

 

В том числе через портал госуслуг переписные листы заполнили 9,3% южноуральцев. Эти данные озвучены на заседании оперативного штаба по проведению переписи населения на территории региона.

 

Опрос жителей области наиболее активен в муниципальных районах, проходить перепись на портале госуслуг предпочитают городские жители.

 

По словам руководителя Челябинскстата Ольги Лосевой, уровень доверия к переписчикам в сельских территориях более высок по сравнению с городским округами, поэтому динамика проведения опроса респондентов на селе выше по сравнению. В то же время в городских территориях более высок показатель пользователей электронных услуг: «В целом перепись ведется в запланированном темпе», – подчеркнула Ольга Лосева.

 

Напомним, Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября включительно. В этот период в Челябинской области более 6 тысяч переписчиков с планшетными компьютерами будут обходить адреса и опрашивать жителей, они также дежурят на стационарных участках, работают в многофункциональных центрах.

 

Наиболее удобной является электронная система самостоятельного заполнения переписных листов на портале госуслуг. Она понятна и проста. На заполнение анкеты на семью из трех человек уходит в среднем 15–20 минут. Перепись на госуслугах можно пройти до 8 ноября. Портал работает без сбоев, все вопросы оперативно решаются службой техподдержки совместно с Росстатом.

 

Источник информации: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области